hottary

23 января 2020 г. 09:43

Очень многогранная книга, даже не ожидала!
Самая для меня была приятная неожиданность: увидеть в романе воплощение своей детской мечты и узнать, к чему она может привести. Печалька! Как же я в детстве мечтала, чтоб рядом, хоть иногда, был тот, кто мог помочь советом бескорыстно. И чтоб этот совет был продуманный, надежный и ... верный. Бог на земле или ангел, не знаю, но я бы не отказалась от его опеке, поддержки или советов.
Это же надо?!?! Человечество (вот я верю авторам романа) даже такой дар, если бы получило, сумело бы испортить! Только из-за избавления человечества от болезней надо было быть благодарным... Так нет, нашли к чему придраться. Обдумали, проанализировали, пришли к неутешительному выводу: много опеки, не можем дальше развиваться. Да у вас выбор есть! Самое главное, что он вам предоставил - право выбора. Кому рай не по нраву, вел кам на выход! На выходе из рая получите и распишитесь в ведомости : пжалуста, рак, инсульты, инфаркты, диабеты, язвы ... Зато никто вас не будет мудрыми советами напрягать!
И это я бы назвала только одна из проблем в романе.
Не хочу касаться религиозной составляющей, которая наряду с философскими проблемами, мне кажется, преобладают в этом романе. Интересен образ священника с его специфическим пониманием проблемы. Интересно отношение молодых, рожденных при Пандеме и не знающих по сути смерти, горя , болезней и страданий. Только отдельные бунтари, по личным мотивам, а не из высоких побуждений прогресса, хотят отказаться от него. Показательно поведение двоих беспандемных парней , сделавших заплыв в море.
Всего не расскажешь, я поставила себе этот роман в очередь на перечитывание. Хочу к нему вернуться и ... еще раз все обдумать.

Книга прочитана в рамках игр ФФанGame, Мир аудиокниг и Собери их всех
В данной книге был проведен сбор цитат для конкурса в рамках игры Книгомарафон.