23 января 2020 г. 05:10

4 Ещё одна Анжелика

Эту серию книг о приключениях очередной бойкой красавицы я обнаружила в семейном книжном шкафу в школьные годы, и мгновенно проглотила все шесть томов, до того они оказались увлекательны.

Ну ещё бы, непревзойдённый французский шарм, антураж наполеоновской эпохи, политические и любовные интриги, войны, сражения, колоритные герои, дворцы, балы, приёмы, роскошные туалеты, богатые экипажи, влиятельные кавалеры...
И посреди всего этого - Марианна - умница и красавица, покорительница сердец, ведомая ветрами авторского пера навстречу разнообразным страстям и опасностям.

Думаю, это одна из тех историй, которые стоит читать как можно раньше. Не в детстве, конечно, а точно также, как приключенческие романы Жюля Верна и Конан Дойла, она гораздо лучше будет восприниматься в юношеском возрасте, когда читательского багажа ещё мало, и максимализм не прошёл. В 15-20 лет, именно такие героини восхищают и вдохновляют. Также, как они восхищают и вдохновляют всех вокруг на страницах романов.

А сейчас Марианна воспринимается совсем иначе, кажется незрелой, слишком импульсивной, ветренной, местами раздражает. Хочется поворчать о неправдоподобности сюжетных поворотов и любовных линий, назвать героиню Мэри Сью. В общем, всему своё время.

Помню, что к концу я всё-таки подустала даже тогда, а сейчас, наверное, и вовсе не дочитала бы цикл. Но финал истории произвёл хорошее впечатление, и цикл остался в памяти приятным книжным опытом.

Выбор, который в итоге сделала героиня в этой последней книге, учитывает весь её предыдущий путь. Это очень важно, на самом деле, ведь "Марианна" гораздо больше, чем просто женский любовный роман. Это история жизни и приключений необыкновенной девушки, ищущий своё место в мире. "Путь героя" в историко-приключенческом антураже с расчётом на женскую аудиторию.

#Несказанные речи