23 января 2020 г. 02:02

2 Большой, маленький

Книга разбила мне сердце и совсем не так, как в случае с Питером Биглом и его «Последней из единорогов». В необозримом будущем я планирую дать ей второй шанс, однако, едва ли могу обещать.

️Удивительно разные у нас с мистером Краули оказались взгляды на идеальный роман. Я обожаю сложных, многогранных персонажей, пусть даже описанию их характеров будет отведена большая часть книги, а он вместо этого предложил мне довольствоваться «безличностью» и его откровенно серой семьёй. Именно так. Всех пятидесяти оттенков.

️Смоки – юноша ничем не примечательный, унаследовавший свою «безличность» от ничем непримечательного отца, он имеет небольшой отряд братьев и сестёр (само собой, ничем не примечательных), которых не отличали один от другого даже собственные родители. Только некая загадочная и эксцентричная Дэйли Элис способна добавить в его жизнь нечто такое, что сразу делает Смоки самим собой, что раскрашивает его яркими цветами и возвышает над пустым местом.

️Я вовсе не эксперт, но думается, что являть подобного рода чудеса должна уметь лишь девушка с сильным, выразительным, живым характером. На моё разочарование, Дэйли Элис особенна только в своём легкомыслии и способности возникать совершенно обнажённой в разных частях дома вместе с сестрой. Ах, ну, да! Автор утверждает, что один из её талантов, чистить яблоки карманным ножом, срезая безупречно длинную ленту кожуры.

️Описаний местности непосильно много. Повествование такое неспешное, такое тягучее, что между каждым абзацем приходится сопротивляться сну. При этом, Краули удерживает историю на той ноте, когда кажется, вот-вот должно случится что-то поистине грандиозное. Возможно, так оно и было бы в будущем, но после сотой страницы я начала сомневаться и в конце-концов с раздражением захлопнула книгу.

️Слишком мало сказать, что я разочарована...

️Из плюсов – великолепный слог и роскошное, сказочное оформление, на которое, клянусь, я купилась в самый последний раз!