Citadel

4 ноября 2011 г. 21:38

Не думала, что мне трудно будет придумать что-то про эту книгу, ведь творчество Ольги Лукас я очень даже уважаю. Но, видимо, именно из-за знакомства с предыдущими книгами писательницы мне стали заметны повторяющиеся черты в характерах главных героев. Ну, вот, например, Петр Алексеевич Савицкий, сочетает в себе лучшие черты шефа Тринадцатой редакции, Даниила Юрьевича и Джорджа, друга детства Димы Маркина, Паша Живой – это смесь из Шурика и Виталика, княжна Вера Собакина имеет сходство с Анной-Лизой (когда в образе) и скромной писательницей Машей (когда не в образе), Костя Бабст – гремучая смесь из Левы (склонность к пьянству, буйность) и Гумира (полная сосредоточенность на деле всей жизни).
А сюжет, как ни странно, напомнил мне «Щастье» Фигля-Мигля, которое я никак не могу дочитать из-за неоднородности повествования (приключенческая часть мне понравилась, а от последней - просто мутит). Но не это главное, важно, что и в «Собакине» и в «Щастье» имеет место некий фантасмагорический трип за наследством (в «Щастье» - вполне конкретное, в «Собакине» - скорее наследие), четверо путешественников… Распределение по ролям примерно такое Савицкий похож на Разноглазого, Фиговидец включает в себя черты Живого и княжны Собакиной, Муха вроде Бабста, и только опустившийся Жёвка ни похож ни на кого. Хотя он может быть и Савицким (именно за Жевкиным наследством отправляется компания) и княжной (Жёвка в конце путешествия оказывается предателем)…
И хотя «Щастье» книга очень мрачная и антиутопичная, в то время как «Эликсир князя Собакина» - очень бодренькая, светленькая и хэппиэндовая, книги эти почти зеркальное отражение друга… К сожалению, именно их сходство несколько обесценило для меня «Эликсир князя Собакина». А вообще книга легкая, правильная, отлично будет читаться в какой-нибудь поездке…
И еще кое-что, питерские авторы такие питерские. Вот, собственно и все, что я хотела сказать.

Вау! А я и не знал о тандеме Лукас-Степанов. Тот самый Степанов, который "Сказки не про людей"?

Да, тот самый.

Спасибо, обязательно почитаю!

Мне кажется, вам мерещатся совпадения там, где их нет в помине. Всё-таки у книги два автора, и каждый уж наверняка вложил в неё что-то своё. Ну и тема погони за наследством - это, конечно, не изобретение дней сегодняшних (и уж тем более - не изобретение питерских авторов!) Сколько книг построено на этом! А всё пишут. Потому что всё читаем. И будем (я лично - буду).

(перечитал свой комментарий: выглядит он как топором рубленый. Извините, конец рабочей недели, вас ни в коем случае обидеть не хочу, равно как и авторов, и тэдэ и тэпэ, мир, пис, жвачка, рок-н-ролл)

Рок-н-ролл. Я просто подчеркнула нужное)))
Касательно совпадений - может быть вы и правы... Мне просто доставляет определенное удовольствие выискивать обобщения. И, в принципе, я не претендую на роль глашатая истины и обличителя плагиаторов (которые таковыми, кстати, не являются). А еще я не раз слышала о гипотезе существования некоего пространства вариантов, из которого творческие люди якобы черпают весь свой контент, и склонна ей доверять. Поскольку пространство едино для всех, схожие мысли у разных людей достаточно просто объяснить. Классический пример - изобретение радио или изобретение самолета. Так до сих пор и не пришли к единому мнению, кто первый - мы или американцы. Но это все лирика.
К госпоже Лукас я искренне привязана, и буду продолжать следить за ее творчеством, чтобы она не писала. А рецензия моя - псевдоанализ))) Просто для себя, как зарубка на ремне. Чтобы помнить, о чем я задумывалась, читая эту книгу.