Tarbaganchik

4 ноября 2011 г. 21:04

Мы,люди,не праведники,и лучшее,на что мы можем надеяться,-это быть добрее,мягче,прощать друг друга и уметь прощаться с прошлым,ждать,что и нам проститься,смиренно принимать это прощение и обращаться вновь к прекрасной и непредсказуемой странности этого мира.

Весьма своеобразная книга даже для философски индивидуального творчества Мердок. Эклектичный роман: не по композиции, но по своему сюжету и задумке, острой, но приятной на вкус. Недаром это произведение одно из самых светлых и теплых по энергетике в творчестве Айрис. Роман с приятной, хоть и непривычной начинкой: во-первых, в книге есть детективный сюжет, недаром роман начинается с самоубийства (или убийства?) чиновника в своем кабинете и расследования этого происшествия. Во-вторых, детективная линия переплетается с другими, образуя единую канву романа. Как на картинах футуристов, где столько разных красок, несочетаемых на первый взгляд, но единых в целостном восприятии. Несмотря на загадочные события, которыми полна книга, главенствующую роль играют сложные отношения между героями, приятными и праведными. И в этом узнается фирменный стиль Мердок, что не может не радовать.

Все действующие лица романа ищут себя, пытаются преодолеть прошлое, которое так и тянет назад, опять в болезненные воспоминания. У каждого, у каждого взрослого героя «Лучше не бывает» есть своя тайна, даже не тайна, просто информация, которую совсем не хочется вытаскивать на всеобщее обозрение, говорить о ней, оживлять ее потухшее сияние в разговорах. Но все равно приходится вспоминать, рефлексировать, ведь не отпустив прошлого, не приняв его, невозможно счастливо жить в настоящем. Плюс ко всему боязнь заглянуть в скрытые глубины своей души, чтобы честно признаться себе: кто ты, каким путем идешь? Праведным или всего лишь приятным? И что таится за твоей внешней доброжелательной оболочкой, может одно лишь пустозвонство и горсть медяков, или что пострашнее? Ведь, как говорит один из героев: «Истинное же зло, огромное, грозное, - то зло, что порождает войны и рабство, и бесчеловечность одного по отношению к другому, - заключено в уверенном, бестрепетном, несокрушимом себялюбии вполне обычных людей…». Любопытное замечание, и глубина в нем неизмеримая.

Помимо всего как приятный бонус то, что в книге хороший слог, волнующие чувственные описания, атмосфера загадочности и тайны, интрига, борьба со стихией, философские размышления и те самые приятные и праведные герои, которые хотят чтоб несмотря на все коллизии их жизнь сложилась удачно. А читатель в ответ на это сказал: «Да, лучше не бывает».