SedoyProk

22 января 2020 г. 18:42

5 А вы могли бы написать отзыв на выеденное яйцо?...

Два приятеля газетчика, Рыбкин и Шлёпкин, герои рассказа Чехова. Один застаёт другого в момент, когда тот хочет повеситься от безысходности. Никакие убеждения в возможности и дальше писать, благо материала всегда в избытке, жизнь постоянно подбрасывает новые темы. Но отчаявшийся газетчик, упрекая собрата – «ты и про выеденное яйцо можешь писать, а я... нет!», всё-таки вешается. А приятель тут же «сел за стол и в один миг написал: заметку о самоубийстве, некролог Рыбкина, фельетон по поводу частых самоубийств, передовую об усилении кары, налагаемой на самоубийц, и еще несколько других статей на ту же тему».
До чего же со времён Чехова жизнь изменилась! Он свой рассказ предварил надписью – неправдоподобный. Сейчас это просто инструкция к действию для ушлого журналиста! Довести жертву до истерики, до бешенства, вплоть до самоубийства… А затем сварганить статейку в газетку, пост в свой блог, разместить видео на ютубе, затащить в какое-нибудь шоу – «Кровавые подробности родного города», дойти до федерального канала – «Пусть все замолчат»… Далее писать роман «Выживает сильнейший», сценарий «Ужасный конец».
Фраза – «Ба! Это что такое? - развел он руками, увидев веревку. - Уж не вешаться ли вздумал?»
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 111

Нуу... я думаю, и во времена Чехова такое было, а слово "неправдоподобный" - это для иронии. У него и пьесы - комедии. Только в каком месте смеяться...

Для иронии?... Значит, я не понял.
А по поводу юмора, мне кажется, что юмористическая составляющая рассказов Чехова сильно устарела. Слишком много времени прошло. А, может быть, множество юмористов использовали опыт Антона Павловича.

Ну не знаю... мне очень нравится юмор Чехова. Может, какие-то реалии устарели, но в целом всё равно смешно. Но у меня предвзятое отношение - любимый писатель. А юмор Гоголя, как вы считаете, устарел?

Речь идёт не о том, что юмор Чехова плох, он как раз гениален, но... Прошло почти 130-140 лет, жизнь идёт вперёд. Вкус у Чехова почти безупречен. Но, читая очень много рассказов, замечаешь, что есть юмор устаревший, местами сомнительный, иногда для юного Атноши Чехонте объяснимый юными годами.
Юмор Гоголя гениален, но опять же надо смотреть конкретные вещи. У любого великого писателя можно найти оплошности.

В юморе главное стиль. Вот посмотришь старые КВНовские выпуски - уже почти ничего не смешно, но если делали ставку не на сами шутки, а на интересную подачу, тогда смотрится. Я до сих пор, например, могу смотреть номер с пародией на театр Виктюка. Чехов и Гоголь как раз тем и хороши, что юмор у них шёл не на первом месте, поэтому хоть смешнее становится всё меньше, то, что они написали, читается с интересом.