Meevir

22 января 2020 г. 15:42

4 не только полярная лисичка может наведаться

Если бы он знал все детали контракта, то никогда бы за него не взялся. Но он не знал - и теперь ведьмаку предстоит защищать группу невежественных, грубых и жадных людей от гнева лисицы-оборотня. А лисица-оборотень - это не териантроп, не человек, обращающийся в лисицу. Это изначально иное, древнее, волшебное существо, прикидывающееся человеком. И какое существо! Грифона, жагницу, утопца - всех можно победить мечом и такой-то матерью. А лисицу - нельзя, лисица будет долго и с удовольствием играть с разумом жертвы, размывая чувство реального.
Ну и как прикажете защищать людей от такого ужаса?

"Лисьи дети" - комикс по рассказу из "Сезона гроз", странного и душного мидквела саги о ведьмаке. Но, в отличие от остального романа, рассказ мне понравился. В нём есть плавно нагнетаемый болотно-бредовый саспенс и очень глубокая лирическая нотка тоски по другому, недостижимому, давно утраченному и очень волшебному миру, отлично звучащая в любом эскапистском фентези.

Комикс эти ощущения отлично передаёт. Рисовка минималистичная, но стильная, и Геральт напоминает сильно отощавшего и посуровевшего самурая, что ему очень идёт. Все страховидлы нарисованы с любовью и так, что любо-дорого посмотреть на всю эту гадость, а лисица голая, загадочная и жуткая.

Итого: отличный комикс.

картинка Meevir