Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

22 января 2020 г. 13:51

Книга начинается бодро и выдерживает этот темп до самого конца. Редкий случай для нон-фикшена, но здесь совершенно нет воды, факты сменяют факты.
Впрочем, довольно быстро начнет бросаться в глаза несоответствие заявленного и представленного. "Мозг во сне. Что происходит с мозгом, пока мы спим". Я надеялась найти внутри именно это. Действующие теории и догматы, доказанные и недоказанные вопросы. То знание о взаимодействии мозга и сна, которое мы имеем на сегодняшний день.
По факту книга представляет собой ретроспективу исследований. Кто с чего начал, как и к чему пришел. Следующий ученый опровергает или дополняет имеющиеся сведения, и так от главы к главе. Безусловно, это интересно. Но отсутствие базовых знаний (по этой теме их у меня имелось совсем мало: фазы сна, задействованность определенных долей, зависимость восприятия сна от опыта восприятия реальности) приводит к тому, что в голове образовывается каша. Я пытаюсь уложить информацию, которую только что получила, а в следующей главе понимаю, что сделала это зря, и основные выводы ученого были неправильны.
Насыщенность именами и описаниями экспериментов усложняет текст. Читать было тяжело. Слушать оказалось легче. В любом случае, чтение требовало максимальной сосредоточенности.
Интересной информации очень много. По хорошему, следовало бы вернуться к книге через месяц и прочитать еще раз, чтобы повторить и закрепить. Но я понимаю, что не сделаю этого, так как изложение довольно сложное и возвращаться к нему не хочется.