22 января 2020 г. 13:46

5 Сюжет и задумка интересны, достаточно необычны и увлекательны.

r90-x-green.pngКнига интересная, причем с самого начала.
Время: далекое и не очень радостное будущее земли. Человечество вышло в космос, но умнее от этого не стало. Ресурсы матушки-Земли на исходе, мировой кризис в самом разгаре, войны по захвату оставшихся запасов - отгремели. Мир поделен на Свободные нации, продолжающие разбазаривать и без того скудные ресурсы планеты; и Империю, образовавшуюся на месте бывшей России, изрядно потрепанную в прошедших войнах, но сумевшую сохранить себя, пытающуюся сохранить людей как расу.
Хоть и вскользь, но в книге задет вопрос сохранения природы и планеты, бережного отношения к ресурсам и моральный аспект потребления. Империя в противовес свободным нациям пошла по пути сознательного отказа от роскоши. Пытается уйти от общества бездумного потребления и разбазаривания природных ресурсов, развивает науку, культуру, удерживает образование и социальную сферу на высоком уровне. И видимо поэтому загадочные смотрящие и не менее загадочные космические Духи предоставляют Империи шанс на спасение человечества, а именно очень похожую на землю планету, для переселения и освоения. Правда его ещё надо выиграть у двух других инопланетных цивилизаций, тоже загибающихся и деградирующих на своих умирающих планетах, доказать свое право существование выполнив некие условия.
Сотрудничать цивилизациям запрещено. Но как выяснилось, не помогая друг другу все три цивилизации обречены. И вот самых подготовленных выдвинули на рубеж, и они якобы в тайне от своего руководства, и уж точно совершенно в тайне от устроителей этого масштабного шоу, решили объединить усилия для отыскания и захвата штабов, чтобы выиграть у незнамо кого целую планету. Хотя бы одну на троих, на три разных расы, чтобы попробовать развитие себя по-новому. Научиться жить сберегая ресурсы, восстанавливая их и не убивая планету в угоду сиюминутным запросам, а рационально её используя, развивая науку и нравственность, и по возможности восстанавливать все что можно, разумно действовать, не стремясь разорить все и вся в погоне за прибылью и роскошью, забывая о том, что планета и её ресурсы не бесконечный и потом народы будут воевать и убивать друг друга не только за запасы сырья, но и за воду, воздух и саму землю наименее загаженную и сохранившую способность не отправлять живущих на ней. А дальше только каменный век и не факт, что человечество, привыкшее к благам цивилизации его переживет. Вот поэтому так важно выиграть и получить второй шанс - целую планету, не тронутую, с запасами ископаемых и хорошим ресурсом. Важно для всех троих. Выиграть любой ценой, даже нарушив запреты о сотрудничестве.
Главный герой - Илья, молодой вполне адекватный парень, ставший курсантом спецкурса спецвыпуска. (ничем выдающимся не отмечен, кроме как способностью к симбионту с симпантами. Причем сам он до конца не уверен хорошо это или плохо)) Но в целом тема симпантов сильного развития не получила. Так решил автор, его право))) И именно ему, волею случая, приходится сотрудничать с представителями двух других цивилизаций – Ленааа и Славии. И от действий этих троих зависит получат цивилизации шанс на выживание или нет. Оставшись наедине с инопланетными представителями двух цивилизаций женского пола (мужчины у них не воюют), наш курсант 17 лет от роду пытается вести себя по-мужски и наладить дружеские отношения.
Конечно у них все получилось и состоялся все-же союз трех рас, вместе боровшихся на планете "Фортуна". Но были трудности, сложности, обиды и недопонимание, потери в боях и конечно любовь, куда ж без нее. Но самое интересное все же случилось уже после, и приключения Ильи после выигрыша планеты оказались просто фантастичны))
Бои и заварушки описаны интересно и динамично, красочно и в то же время страшно, с потерями, пониманием жестокости и ненужности войны. Политика полна интриг и пакостей, интересы Империи часто требуют жертв и не считаются с потерями. И история простого парня Ильи, вляпавшегося во все это интригует и увлекает, потому как парень он правильный, с моей земной человеческой точки зрения, справедливый и не глупый)
Книга понравилась! Илья временами, действительно, ведёт себя странно, но ему и положено, он подросток 17 лет, жизни не нюхал, мир часто делит на чёрное и белое, но он честен, хотя бы наедине с собой, в чем-то уступчив, в чем-то принципиален, наивен, но справедлив со своей имперский точки зрения, в общем милый воспитанный мальчик, успевший почувствовать себя мужчиной, защитить свою жизнь и жизни дорогих для него существ, и людей и не людей.