22 января 2020 г. 13:23

Та книга, прочитав которую, тут же хочется забыть. Ведь тогда снова можно будет её прочитать как в первый раз. Книга очень сильно понравилась, вот прям моя, моя. Тут и масштабность, множество героев, отличный язык, интриги, в какой-то мере и приключения, местный колорит, достаточно близкое приближение к исторической канве, но и достаточно эмоционально. Произведение действительно держит в напряжении, особенно первая книга. Во второй гораздо больше философских вопросов. Как мне показалось, автору самому было гораздо интереснее описать именно детство Тэмуджина. Во второй части историческое уходит на второй план и на первый выходят социально-философские вопросы. За рассуждениями разных героев, автор пытается донести до читателя мысль о том как страшна война, как она уничтожает жизнь людей, любого человека, не зависимо от социального положения. А ещё, противоставляя Чингисхана и его врагов-жертв, доносится мысль, о том, как сильно вредны внутренние интриги и разобщённость. В тоже время, на примере самого Чингисхана показано неизбежное одиночество лидера. Его страх за свою жизнь, постепенно переходящий в страх за власть. Как известно, история не терпит сослагательного наклонения, однако, всегда так интересно его применять. Вот и мне стало интересно, а когда следовало Тэмуджину остановится, что бы не превращать свою жизнь в войну и сдержать то обещание, которое он дал кузнецу? И был ли у него шанс остановится? Или же хан действительно с самого начала оказался заложником ситуации и времени? Думаю, что тем, кто любит исторические романы, должно понравится. Действительно хорошо написано и есть над чем поразмышлять.

Спасибо за прекрасную рецензию!

когда следовало Тэмуджину остановится

Мне кажется, нужно было остановиться после объединения всей Монголии. До завоевательных походов. Тогда бы он достиг, того что первоначально хотел - прекращения братоубийственных войн и мир между монгольскими племенами.

Думаю, что остановиться не мог. Менталитет людей того времени - грабить соседей. Что им делать без войн. К тому же, чтобы поддерживать государство, нужны были средства. А чем платить воинам, чтобы в случае чего они запрыгнули на коня?
Ну и тщеславие, конечно. Куда ж без него. Да и кто мог бы остановиться? Наполеон? Гитлер? Македонский?