EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

22 января 2020 г. 10:59

Дик Янг принимает предложение своего студенческого друга Маркуса провести летний отпуск в его доме на берегу в Корнуоле. Для этого он приезжает в этот самый дом на берегу, чтобы подготовить все к приезду жены и двух пасынков. В этот период Маркус предлагает Дику поучаствовать в эксперименте. Он не открывает сразу все карты, но все же Маркусу удается убедить Дика принять некий препарат. После приема загадочной жидкости Дик переносится на 600 лет назад и, не имея возможности поговорить или вмешаться, наблюдает за жизнью местной знати. Как оказывается сам Маркус уже совершал подобное путешествие и увиденные ими люди, места, события совпадают.
Сама идея меня поразила. Вроде и перемещение во времени, но совершенно иное чем в историях про попаданцев. Здесь главный герой всего лишь наблюдатель, его никто не видит, он не может ни к кому прикоснуться или поговорить с ними. Да и каждое путешествие переносит его в разное время. И вот тут начинаются вопросы из-за которых у меня сложилось очень неоднозначное впечатление.
Почему они попадают в каждым путешествии в последующее время, а не скачут взад вперед? Я так и не поняла почему они были привязаны именно к Роджеру? С чего вдруг Дик влюбился в Изольду? Кстати, если бы автор об этом не написала прямым текстом, я бы и не поняла, что именно любовь тянула Дика к новым приемам опасного препарата. До этого момента, я считала, что его туда тянуло любопытство, новизна ощущений, азарт, желание убежать от надоевшей действительности и необходимости принять решение о новой жизни в другой стране. Ан нет! Некая призрачная особа поймала его в свои сети.
И как же сложны для меня остались все эти интриги, заговоры, родственные связи в 14 веке!!! Именно это меня отталкивает в исторических романах и семейных сагах.
Также каким-то уж мутным мне показался доктор Уиллис. Да он пытался ненавязчиво убедить Дика, что это все просто галлюцинации вызванные наркотическим веществом, которое ему намешал Маркус. Но куда деваться от найденных в архивах записях о тех людях, которых видели в своих путешествиях и Маркус и Дик?
Прокручивая в памяти эту историю она мне скорее нравится, но то как ведет себя главный герой меня откровенно раздражает. Раздражает поведение его жены, не понятно к чему была приплетена чуть ли не свингерская история с приездом ее друзей. Это так нелепо!
Эта книга мое первое знакомство с Дафной дю Морье. Ни в каких моих списках ее нет и не будет. С другими произведениями буду знакомится исключительно если мне ее посоветуют в рамках каких-либо игр или марафонов.

Не самое удачное, надо сказать, знакомство. Можете сборник рассказов почитать "Не позже полуночи" или "Козел отпущения". Вообще все ее произведения я для себя делю на две части- слабые и сильные. Их как будто два разных человека писали.

Спасибо ) Оба произведения добавлю в мою подборку "ну может быть когда-нибудь" ) А потом может в какой игре выпадет )

Очень жаль, что знакомство с Дюморье началось у Вас с этой книги, а не с "Ребекки" или семейной саги "Голодная гора". И посоветованные Вам сборники рассказов очень хороши.

Спасибо ) Я не однажды уже убеждалась, что не понравившаяся одна книга это не повод ставить крест на остальных произведениях автора. "Ребекку" мне советовали, а вот про "Голодную гору" пока нет. Обязательно поищу эти книги .