Alissalut

22 января 2020 г. 05:32

5 Как ребёнок творит мир вокруг себя

Моя младшая семилетняя дочь стала поклонницей Анне-Катрине Вестли после знакомства с книгой «Мама, папа, восемь детей и грузовик. Повести (сборник)» Анне-Катрине Вестли . Поэтому книга попала в наш виш-лист.
Когда мы читали про Щепкина, я неоднократно вспоминала строки другой книги «Секретный мир детей в пространстве мира взрослых» Мария Осорина

Осорина пишет, что « ребенок самостоятельно обогащает окружающую его среду ради удовлетворения собственных игровых и личностных нужд….
Например, небольшую лужу с грязью и сором на дне ребенок может увидеть как море с затонувшими кораблями. Или воспримет трещину в земле, через которую перебираются муравьи, как каньон, где надо навести мост из соломинки для спешащих путников».

Так и герой книги, четырёхлетний малыш, родители которого испытывают финансовые трудности вследствие покупки дома, и не могут баловать детей красивыми игрушками, использует свою фантазию и приобретает «друга».

Было интересно следить за приключениями Малыша, за бытом семьи. Ведь события, происходящие в книге, знакомы каждой семье с ребёнком. Если мама вынуждена работать, куда деть малыша? Что делать, если мама не может уйти с работы, а малыш заболел?
И после прочтения книги у меня возник вопрос: «Действительно ли множество дорогих красивых игрушек – благо для ребёнка? Не тормозим ли мы, родители, тем самым возможности для развития фантазии и воображения?»
Книгу рекомендую, понравилась и дочери и мне!