22 января 2020 г. 01:50

2 Нет, нет и еще раз нет!

Аннотация книги и рейтинг сулит нам волшебный роман, который затронет ваше сердце, а последние строчки вы бы читали со слезами на глазах. Судя по восторженным отзывам, для большинства так оно и есть, но не для меня. И я постараюсь объяснить, почему так вышло.

Первая часть книги мне безумно понравилась. Мне понравился главный герой, то, как он влюблялся в главную героиню, их трогательные и нежные отношения. Все это безумно напоминало мне фильм «50 первых поцелуев», который я очень люблю. Мне понравился герой, у которого была нелегкая жизнь, тяжелое детство, проблемы с адаптацией (проще говоря, заикание), но его это не сломило. Он так и оставался добрым парнем, с прекрасным сердцем и желанием помогать другим. Да, Джим понимал, что влюбляться в главную героиню с таким заболеванием неправильно, неразумно, но ничего не мог с собой поделать. Я уже мысленно ставила роману 5 звездочек, но коза полезла в другой огород, и фиг ее оттуда было вытащить.

А вот вторая и третья часть книги — это просто нечто. Большое и жирное НЕЧТО. Самый главный минус в ней — главная героиня Тея. В общем, героиня поправляется, и тут нам автор показывает ее во всей красе. И это просто ужас! Еще в прологе, который идет от лица Теи, мелькали проблески эгоизма и избалованности, но во второй части книги это все достигает просто космических масштабов.

Если вкратце (это не спойлер, поскольку написано в аннотации), героиня проходит экспериментальное лечение и это ей помогает. Она успешно принимает лекарства, память к ней возвращается, и тут начинается. Меня просто поразил эгоизм главной героини, ее избалованность и пофигистичное отношение к своему здоровью и чувствам родной сестры, которая, на минуточку, заботилась о ней все эти годы.

спойлер
Героиня поправляется, память к ней возвращается, и она решает сбежать из пансионата, чтобы вдоволь насладиться жизнью, которую она упустила. На все доводы сестры, медперсонала, докторов она просто плюет и делает так, как ей нужно, да еще и подбивает других персонажей на побег. Я не могу такого допустить. Это просто неприемлемо в данной ситуации и как минимум неблагодарно по отношению к другим. Я понимаю, когда у человека неизлечимая болезнь, и он решает исполнить заветные желания, чтобы сделать последние дни своей жизни счастливыми и яркими, как в «Спеши любить», «Виноваты звезды», «Достучаться до небес». Но черт! Девушка, вы идете на поправку, но находитесь на экспериментальном лечении. Подождите всего месяц, что стоит вам понаблюдаться у врачей и убедиться, что вы действительно выздоравливаете? Но нет же, Тея сбегает то ли на 3, то ли на 4 день после выздоровления. Кто так делает? Только безответственный, незрелый человек.

Мне было искренне жаль родную сестру Теи. Этот человек сделал все возможное, чтобы обеспечить для сестры комфортные условия в трудный для нее период, забил на личную жизнь. Я просто не представляю, как можно было в одиночку похоронить родителей и наблюдать за младшей сестрой, которая, казалось бы, неизлечимо больна. Вот настоящий герои истории, самый сильный персонаж, однако автор все обставляла так, чтобы мы ее ненавидели, потому что якобы она мешает своей сестре строить счастье, хотя на самом деле это забота о близком человеке, переживания за ее здоровье. И многие на это повелись. Просто #рукалицо.

Еще хотелось бы отметить неуместные шутки героини.

спойлер
Во время осмотра докторов после выздоровления она изображает целый спектакль, будто опять теряет память, при этом доводя до ручки сестру и врачей. Ну вот вообще не смешно. Ни капельки!

В какой-то момент я была в таком отчаянии, что мне казалось, что наверняка все окажется так, что такие сдвиги по фазе у Теи — результат побочного действия препаратов. Но, увы, нет. Автор хотела показать суперяркую, энергичную героиню со своей изюминкой, но у нее это не получилось. Из всех положительных качеств в ней — ее талант в искусстве. Все.

У автора могла бы выйти изумительная и трогательная история о пятиминутной жизни, однако вместо этого я получила рассказ о страдании старшей сестры из-за непутевости и эгоизма младшей. Хотелось бы отметить еще постельные сцены. Они там явно были лишними. Вот без таких излишних подробностей книга была бы намного лучше, насколько это вообще возможно с такой героиней.

Я искренне расстроена, что книга мне не понравилась. Очень жаль, что мое первое знакомство с автором началось именно с такой героини. И очень жаль, что другие читатели это попросту не заметили. Так нельзя поступать. Ни по отношению к своей семье, ни к кому-либо еще.

Большое вам человеческое спасибо! уберегли моё время и нервы!! планировала читать, но после вашего отзыва поняла, оно мне не надо.

Спасибо, спасибо, спасибо))

полностью согласна, что первая часть классная)) меня не так бомбануло с "излечения" Теи, но все-таки доля романтики ушла с ее выздоровлением.