italianka

4 ноября 2011 г. 02:31

Как часто я слышала в свой адрес, что живу и веду себя не так, как все нормальные люди:
- нормальный человек не может чувствовать себя хорошо, находясь долгое время в одиночестве
- нормальный человек (особенно девушка!) просто не может обойтись без двухчасового разговора по телефону с подругами. Ладно, преувеличиваю, но хоть пол часика поболтать с кем-нибудь "ни о чем", куда же без этого.

Иногда я чувствовала себя неловко, стесненно, а иногда все было в порядке. И, даже прекрасно проводя время в обществе, я поглядывала на дверь и мечтала о том моменте, когда наконец смогу надеть пижаму, залезть в постель и расслабиться с книжкой.

Боже, это же про меня написали!
В общем, книга о нас, об интровертах, если кто еще по названию не догадался. Говорят, что нас мало, приблизительно 30%, и поэтому 70% экстравертов диктуют миру свои условия, а мы скромно под них подстраиваемся.

Каковы наиболее характерные качества экстравертов? Они заряжаются энергией от внешнего мира — от действий, людей, мест и вещей.<...> Длительные периоды бездействия, внутреннего созерцания, или одиночества, или общения только с одним человеком лишают их ощущения смысла жизни. <...>Интроверты подобны электрической батарее с подзарядкой. Им необходимо периодически останавливаться, переставать тратить энергию и отдыхать, чтобы зарядиться снова. Именно возможность зарядиться и обеспечивает интровертам менее возбуждающая обстановка. В ней они восстанавливают энергию. Такова их естественная экологическая ниша.

Оказывается, что различие темпераментов экстра- и интровертов во многом вытекает и из физических процессов нашего тела. Экстраверты намного быстрее засыпают, а интровертам приходится долго ворочаться в кровати, прежде чем наконец расслабиться и отойти ко сну (вам это знакомо?).
Если вы интроверт, то скорее всего у вас постоянно холодные руки и ноги. Почему все именно так? Читайте.

Итак, если вы:
любите быть в гуще событий.
Любите разнообразие, одно и то же вам надоедает
Знаете много людей, считаете их друзьями
С удовольствием болтаете с людьми, даже с чужими.
Действие заряжает вас, с нетерпением хватаетесь за следующее дело.
В целом довольно энергичный человек.
Склонны больше говорить, чем слушать

то вы скорее всего экстраверт, и эта книга навряд-ли будет вам интересна (разве что лишь для того, чтобы понять этих странных интровертов, особенно, если они находятся в вашем окружении).

Ну а мы, оставшиеся 30%, прочитав книгу, сможем сказать: Со мной все в порядке, просто я — интроверт.

1 2

Знали бы эти экстраверты, кому обязаны за нынешний высокотехнологичный мир :)

Это книга типа "Психология для олухов"?
Заметила, что в обществе слово "интроверт" звучит как ругательство.

Слово действительно приобрело нехорошую окраску. Для многих интроверт=задрот

Насчет психологии для олухов... Я считаю, что книга к этой категории не относится.

Не хочу показаться задротом, но мне не хочется думать, что большинство людей не знают, кто/какие такие интроверты... >_> это уж совсем как-то.

Спасибо за рецензию!
Почитаю. Подниму самооценку ;-)

Спасибо вам ))

А вот не всегда так все однозначно. Например, я себя всю жизнь считала однозначным экстравертом, но оказалось, что это далеко не так. Я - внешний экстраверт, при том что на самом деле - интроверт. :))

Оказывается, есть еще и два типа интровертов - левополушарные , которые более экстравертны (надеюсь, не перепутала), чем правополушарные. И признаки интровертности у них менее выражены, они лучше маскируются под экстравертов :)

я обожаю "надеть пижаму, залезть в постель и расслабиться с книжкой" и еще пить чай, не люблю толпу, болтливых людей, разговоры ни о чем, но вполне могу с людьми взаимодействовать и выступать на публику, если надо. мизантропия случается только приступами. кто я тогда? что-то между?))

Наверное, Вы - счастливый интроверт "без осложнений"
Я тоже, в принципе, после публичных выступлений (достаточно частых) не умираю, но для меня это всегда стресс, приходится долго настраиваться "до", и потом долго успокаиваться "после".

как интересно, и что то мне напоминает меня...

Если вы интроверт, то скорее всего у вас постоянно холодные руки и ноги.

Однако ж... Я думала, у меня с сердцем проблемы. А тут оказывается вся соль в другом.
На меня как-то наехал один человек, что раз я не болтаю "по полдня о милых пустячках", то значит я манипулирую им! Оо
Про книгу не знала. Занесла в список для чтения.

=

мне комфортно, когда люди соблюдают дистанцию. очень мало людей в этом мире, с которыми я эту дистанцию могу сократить, а не увеличить, как это обычно происходит. одному мне хорошо, я привык к этому состоянию, хотя бывают моменты, когда тянет к людям. наверное я интроверт, хотя не задавался особенно никогда этим вопросом. спасибо, возьму книжку на заметку.

а может быть у меня северные скандинавские корни. когда бываю в Финляндии и других северных странах, то чувствую себя среди жителей очень комфортно.

Надеюсь, что в этой книге найдете для себя что-нибудь полезное :)

1 2