italianka

4 ноября 2011 г. 02:31

Как часто я слышала в свой адрес, что живу и веду себя не так, как все нормальные люди:
- нормальный человек не может чувствовать себя хорошо, находясь долгое время в одиночестве
- нормальный человек (особенно девушка!) просто не может обойтись без двухчасового разговора по телефону с подругами. Ладно, преувеличиваю, но хоть пол часика поболтать с кем-нибудь "ни о чем", куда же без этого.

Иногда я чувствовала себя неловко, стесненно, а иногда все было в порядке. И, даже прекрасно проводя время в обществе, я поглядывала на дверь и мечтала о том моменте, когда наконец смогу надеть пижаму, залезть в постель и расслабиться с книжкой.

Боже, это же про меня написали!
В общем, книга о нас, об интровертах, если кто еще по названию не догадался. Говорят, что нас мало, приблизительно 30%, и поэтому 70% экстравертов диктуют миру свои условия, а мы скромно под них подстраиваемся.

Каковы наиболее характерные качества экстравертов? Они заряжаются энергией от внешнего мира — от действий, людей, мест и вещей.<...> Длительные периоды бездействия, внутреннего созерцания, или одиночества, или общения только с одним человеком лишают их ощущения смысла жизни. <...>Интроверты подобны электрической батарее с подзарядкой. Им необходимо периодически останавливаться, переставать тратить энергию и отдыхать, чтобы зарядиться снова. Именно возможность зарядиться и обеспечивает интровертам менее возбуждающая обстановка. В ней они восстанавливают энергию. Такова их естественная экологическая ниша.

Оказывается, что различие темпераментов экстра- и интровертов во многом вытекает и из физических процессов нашего тела. Экстраверты намного быстрее засыпают, а интровертам приходится долго ворочаться в кровати, прежде чем наконец расслабиться и отойти ко сну (вам это знакомо?).
Если вы интроверт, то скорее всего у вас постоянно холодные руки и ноги. Почему все именно так? Читайте.

Итак, если вы:
любите быть в гуще событий.
Любите разнообразие, одно и то же вам надоедает
Знаете много людей, считаете их друзьями
С удовольствием болтаете с людьми, даже с чужими.
Действие заряжает вас, с нетерпением хватаетесь за следующее дело.
В целом довольно энергичный человек.
Склонны больше говорить, чем слушать

то вы скорее всего экстраверт, и эта книга навряд-ли будет вам интересна (разве что лишь для того, чтобы понять этих странных интровертов, особенно, если они находятся в вашем окружении).

Ну а мы, оставшиеся 30%, прочитав книгу, сможем сказать: Со мной все в порядке, просто я — интроверт.

1 2

Просто я — интроверт!

Хуже всего тем, кто находится на стыке темпераментов:)
Впрочем, зависит от точки зрения

Прекрасно Вас понимаю =)

Чистых темпераментов не бывает, всегда присутствует их смесь (см. Собчик Л.Н. и др. авторов). Тем более, что интроверт-экстраверт вовсе не темпераменты... Ну, да не в этом суть, а суть в том, что хуже всего тем, у кого доминируют разнонаправленные типы темпераментов, вот и дёргает их носителя в разные стороны... :))

мне кажется, что экстравертов от силы 5% в это мире

Серьезно? А меня одни только экстраверты и окружают :)

они просто чуть экстравертнее тебя :]

Вот мне тоже кажется, что очень большое количество людей типа считаются экстравертами, причем настолько это внушение сильно, что действует и на самих этих людей, и они до поры до времени сами не подозревают о своей истинной природе. ;) А может, и никогда не поймут.

Впрочем, не думаю, что это деление так уж важно.

Как раз сегодня из френд-ленты:

10 мифов об интровертах.

Миф 1. Интроверты не любят разговаривать
Это не так. Интроверты просто не любят разговаривать, когда им нечего сказать. Они ненавидят болтовню. Но если интроверт говорит о чем-то интересном для себя, он может не затыкаться целыми днями. Поэтому

Миф 2. Интроверты застенчивы
Застенчивость не имеет ничего общего с интроверсией. Интроверты вовсе не обязательно боятся других людей. Что им действительно нужно, так это причина взаимодействовать. Они не общаются просто от жажды общения. Если вы хотите поговорить с интровертом, просто начните говорить. Не беспокойтесь о том, чтобы быть вежливым. Кстати,

Миф 3. Интроверты - грубые
Интроверты часто не видят смысла в плясках с бубном вокруг социальных поглаживаний. Они хотят, чтобы каждый был настоящим и честным. К несчастью, в большинстве ситуаций это неприемлемо, и интроверты часто ощущают на себе давление социальных норм, что очень их угнетает. Отсюда вытекает

Миф 4. Интровертам не нравятся люди
Напротив, интроверты крайне ценят своих немногих друзей. Они могут пересчитать близких друзей на пальцах одной руки. И если вам повезло оказаться в их числе, вероятно, вы получили союзника на всю жизнь. Заслужив однажды уважение как стоящий человек, вы прочно заняли свое место в этом списке. К этому тесно примыкает

Миф 5. Интроверты не любят выходить на публику
Чушь. Интроверты не любят СЛИШКОМ ДОЛГО находиться на публике. Они также склонны избегать сложностей, связанных с общественной активностью. Они очень быстро воспринимают информацию и опыт, и, как результат, им не требуется много времени, чтобы врубиться. Они готовы пойти домой, «перезагрузиться» и осмыслить все происходящее. К слову, перезагрузка - жизненно необходимая вещь для интровертов, но не надо думать, что

Миф 6. Интроверты всегда хотят быть одни
Интроверты отлично себя чувствуют наедине с собой. Они много думают. Они грезят. Они любят разрабатывать проблемы и разгадывать загадки. Но они также могут быть невероятно одиноки, если им не с кем поделиться своими открытиями. Они жаждут аутентичного и искреннего общения с одним человеком в одну единицу времени. Отчего иногда возникает впечатление, что

Миф 7. Интроверты странные
Интроверты часто являются индивидуалистами. Они не следуют за толпой. Они предпочитают, чтобы их ценили за новаторский способ жизни. Они думают в первую очередь о себе и поэтому часто бросают вызов норме. Они не принимают решений на основании моды или популярности, поэтому часто думают, что

Миф 8. Интроверты - равнодушные задроты
Интроверты это те люди, которые изначально нацелены на свой внутренний мир, и придают большое значение своим мыслям и чувствам. Это не значит, что они не способны отдавать себе отчет в том, что происходит вокруг, просто внутренняя жизнь для них намного более увлекательна и насыщена, так что полной чушью выглядит утверждение, будто

Миф 9. Интроверты не умеют расслабляться и получать удовольствие
Интроверты обычно расслабляются дома или на лоне природы, а не в шумных общественных местах. Интроверты не охотятся за острыми ощущениями и не являются адреналиновыми наркоманами. Если вокруг них слишком много разговоров и шума, они просто «выключаются». Их мозг очень чувствителен к нейротрансмиттеру допамину. У интровертов и экстравертов различаются ведущие нейронные пути. Просто учитывайте это. И самым простой способ наглухо расшатать интроверту психику — постоянно ожидать, будто

Миф 10. Интроверты могут взять себя в руки и стать экстравертами.
Мир без интровертов был бы миром, где практически отсутствуют ученые, музыканты, художники, поэты, режиссеры, врачи, математики, писатели и философы. Говорят, что существует множество техник, благодаря которым экстраверт может научиться взаимодействовать с интровертами. (Да, сейчас я нарочно меняю местами эти термины, чтобы показать, насколько пристрастно наше общество.) Интроверты не могут «взять себя в руки», просто потому, что интроверсия не является недостатком или вредной привычкой, с которой надо бороться. И они заслуживают уважения к своему естественному темпераменту и своему вкладу в человечество.
© ivan_tsaplin

Очень интересная заметка))

Чувствуется, что писал оголтелый интроверт :-)

Ага, самолюбования тут вагон, но зерно истины всё же есть. Я часто сталкиваюсь с мнением, что интроверт — это чуть ли не аутист о____О

А что не так-то? :-)

Всё не так! Кругом бардак!

Да! При %правитель_name% такого не было!

очень многие позиции совпадают с моим мироощущением:))

Спасибо за эту информацию. Интересно написано, немного патетично, но не далеко от правды :)

Хм. 2, 3, 4, 5 - не такие уж и мифы.

Отдельно про п.10: Вполне могут. Уже год или около того провожу на себе социальный эксперимент. В поведении - вполне себе могу себя вести как холерик, уже даже обратно от этого отделаться не могу. Внутри-то, конечно, остаюсь интровертом, но определённая психологическая мобильность вполне себе может быть. Прокачиваться не можно, а нужно (главное - не переусердствовать.) Потому что это риальне помогает более успешно общаться в социуме.

И ещё... Я не совсем поняла. В книжке или в этом вот списке рассматриваются клинические случаи, чтоли? Таких не 30%, а 2% от силы. (Аутисты, аспергеры, хикки, и т.д.) Остальные вполне себе жизнеспособны.
Многие удивятся, что чуть ли не половина знакомых и друзей - интроверты.

И вообще.. Мне кажется, что вопрос слишком раздут.

Согласна с точкой зрения, что чистых типов не бывает. Не бывает так, что человек хочет только одиночества или только общения. Это же зависит от миллиона причин.
Но есть, конечно, доминирующие черты. И в разные периоды жизни мы бываем интровертами и экстравертами в зависимости от жизненной ситуации.

Я - интроверт и я просто счастлива, что это именно так)) Иногда я просто жутко устаю от толпы, общества, постоянного людского действа. Это точно про меня:

Странная, честно говоря, рецензия — почти ничего по сути книги, зато подробное объяснение того, кто такие интроверты и чем они отличаются от экстравертов — вопрос, в общем-то, достаточно простой и понятный.

А суть книги в том и состоит: автор объясняет с научной точки зрения, чем же интроверты отличаются от экстравертов. И полностью разобравшись в этом вопросе, интроверт сможет узнать слабые и сильные стороны своего типа личности, и понять, как в связи с этим лучше строить свою жизнь.

О ужас! И об этом целая книга?
Восхищаюсь вашим терпением :-)

:) Скажу по секрету, что несколько глав (там, где автор дает практические советы) только бегло просмотрела.
Но на самом деле написано интересно. А когда в каждом абзаце узнаешь описание себя любимого, как же тут может не понравиться.

Я тоже из тех, этих, с холодными пятками=) В одиночестве мне сухо и комфортно))

А я на стыке по этой книге,тест прошла.
Во ведь не дочитаю никак,надоело на экранах зенки ломать.)

1 2