pozne

21 января 2020 г. 21:16

5 На «Космическом мозгоеде» … шумно, людно, киборгно

Если посмотреть все мои отзывы на серию «Космоолухи», легко заметить однообразное: встреча со старыми друзьями. Так привычна и мила мне стала команда космического транспортника. С каждой книгой компания расширяется, появляются новые лица – новые друзья. Каждая история становится близкой и дорогой.
Как всегда, хороший юмор в нелепых ситуациях, куда стабильно и традиционно попадают герои. Как всегда, рядом со смешными – серьёзные истории. Про киборгов и про людей. И про нелюдей, которым до киборгов по части чести и совести ой как далеко. Громыко, дав вдоволь насмеяться, задаёт серьёзный вопрос. И ты начинаешь думать. И мне нравится, что эта серьёзность не проходит мимо тебя, задевает, даёт повод.
Я, конечно, люблю сборники рассказов, но уже соскучилась по большой истории, где в центре команда «Мозгоеда». Хотя, повторюсь, второстепенные персонажи серии, появившиеся как в первом, так и во втором туре, мне тоже интересны. Ну, почти все.
Честно, как малая девчонка, ревновала рыжего. И зачем это автор втиснула для Дэна любовную линию? Да ладно, чтой-то я? Как же человеку без любви? Даже если он киборг. Правда, хотелось более долгой интриги в этих отношениях, более долгого противостояния. В итоге, конечно же, примирения.
А уж последняя зарисовка! Коротко про всех и про вся. Было очень весело.

"Наперегонки со временем" и в поиске цитат в "Книгомарафоне"