ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

21 января 2020 г. 13:26

"Работать ради недостижимой цели, протягивать руки к бесконечности!"

Прочитав уже 4 книги автора, я поняла, что Кронин стал для меня по-настоящему любимым писателем. В его книгах всегда присутствуют составляющие хорошей книги: прекрасный слог, продуманный сюжет, неожиданные повороты сюжета, мораль и освещение важных проблем. Данный роман не стал исключением. Конечно, не всегда книга меня цепляет где-то внутри, но всегда книги стоящие!

В данном романе всё начинается, как чаще всего бывает у Кронина. Молодая семья, сынишка, семи лет. Муж и жена, Люси и Фрэнк, любят друг друга. К них счастливая размеренная жизнь. Но внезапно к ним в гости приезжает Кузина Фрэнка, молодая особа. С её приездом жизнь в доме постепенно начинает меняться. И некогда счастливая жизнь уже не кажется Люси таковой. Она начинает видеть то, чего нет и подозревать мужа. Но так ли беспочвенны эти подозрения?

Речь в данном романе идёт о женщине. И здесь автор её отнюдь не обожествляет, не делает эталоном. Люси - обычная женщина, с частыми переменами настроения, с придирками по пустякам, со своими вполне понятными желаниями. Давайте вспомним, что за каждым успешным мужчиной стоит не менее успешная женщина. Только её не видно. Женщина помогает мужчине стремиться к лучшему, открывать мир, больше зарабатывать. Так как большинство мужчин (я не говорю, что все), не будь рядом с ними женщины, не достигли бы того, что они имеют. И в отношениях мужем, я была целиком и полностью на стороне Люси. Возможно, конечно, стоило бы быть чуть мягче идти напролом, но женщина пыталась сделать всё для семьи.

Три любви одной женщины. Кажется, что речь пойдет о трёх мужчинах, которые были в жизни Люси. Вроде бы это и так, а в то же время совсем по-другому. Книга разделена на 3 части. И каждая часть рассказывает о новой любви женщины. И это далеко не любовный роман, рассказывающий о том, с кем женщина жила и спала. Здесь всё гораздо глубже, но куда интереснее прочитать это самому. Поэтому далее спойлеры для тех, кто ещё не читал.

спойлер

Вторая часть более полная и здесь Люси предстаёт немного в другом обличье. Она - мать, которая готова на всё ради ребёнка. Она - хищник, который порвёт и загрызет, посмей кто обидеть её ребёнка. Она отдаст последний кусок и последнюю рубаху. И в какой-то степени я понимаю её отношение к родственникам мужа, и к собственному брату, которые не поверили, не захотели или не смогли помочь. Она убивалась до изнеможения, а они просто отвернулись. Но также я не понимаю, почему же потом она не смогла засунуть свою гордость куда подальше ради сына, ради связей, которые могут предоставить ему родственники, да даже ради случая наесться вдоволь.

Питер, безусловно, по отношению к матери поступил по-свински. Нет, я сейчас не поддерживаю Люси, которая думала, что сыночек всю жизнь будет жить с ней. Но когда он въехал, он, как минимум, мог снять матери квартиру получше, мог помогать хотя бы небольшой суммой. А он предпочёл просто сбежать! Прекрасное воспитание, ничего не скажешь! Сама не редко ловлю себя на мысли, что сын в будущем должен... А потом понимаю, что он ничего и никому не должен. Мы лишь приводим детей на свет и помогаем им вырасти. А как они поступят дальше - это только их выбор! И то, что сейчас кто-то сам не доедает, а ребенку даёт всё самое лучшее - это тоже их выбор! Просто не нужно потом сожалеть, как безмерно потратил жизнь.

И третья часть показалась мне вполне логичной и правильной. Женщина понимает, что жить больше нечем, что единственный смысл жизни отвернулся от неё и находит утешение в Боге. Кронин очень здорово показывает устои монастыря. Даже высмеивает это поклонение Богу. Хотя, я читала, что сперва автор был атеистом, а потом стал верующим. Но здесь всё же автор делает упор, что любовь к Богу должна быть в сердце. А то, как ты убрал туалет или с кем заговорил, не отражает твоей любви.

Книга невероятно сильная. Показывает женщину с разных сторон. Женщина, которая бросается из крайности в крайность, но всегда остаётся верна сама себе. И этим она мне и симпатизирует. Есть в её поступках что-то, чему хочется подражать. Целеустремленность, любовь к ближним. Но немало было и поступков, после которых просто хотелось её сильно потрясти и крикнуть: "Одумайся!".

Книга для тех, кто любит автора и любит подумать. А ещё для тех, кто ставит своих детей не только выше других людей, но и выше самого себя. Отрезвляет очень! Советую.

Книга прочитана в рамках игр: "Бесконечное приключение. Тур 7. Новый океан", "Собери их всех", а также в рамках клуба "Читаем классику вместе".

Очень люблю "Замок Броуди", одна из лучших книг, которую я когда-либо читала. Теперь очень хочу продолжить знакомство с автором и думаю продолжу именно с этого романа. Аннотация очень интригующая

Я искренне рекомендую! Одна из лучших книг автора, на мой взгляд!