NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

21 января 2020 г. 12:40

1 Не верь глазам своим

Какое многообещающее название и чарующая обложка. Так и представляешь себе погружение в историю, которая происходила более века назад. И то, что писатель - практикующий хирург, добавляло в предвкушение нотки нетерпения.

Бралась за эту книгу чуть ли не с благоговением. Опять же, рейтинг на LiveLib сбил с толку: в среднем 4.1 балла. Но я забыла о главном: посмотреть, из какого количества прочитавших сложился такой высокий рейтинг. Это уже позднее, когда мое разочарование росло с каждой страницей, я изучила внимательнее. А тогда, в библиотеке, повелась на обложку и профессию автора. Плюс в обязательном порядке сверилась с любимым сайтом и решила, что все-таки здесь обычно не бывает промахов со средним баллом.

***
Начало практически сразу повеяло сомнения. Это типичный любовный роман? А речь точно о княжне? С именем Элеонора?? Это как это...
Ну да ладно. Стиль, каким написана книга, сомнения разрушил через несколько строк. Роман, действительно, написан автором. Не писателем. Поэтому о художественной ценности можно дальше уже не задумываться. Ну хорошо. Тогда хотя бы сюжет, диалоги, герои - где-то же должен быть тот самый плюс, благодаря которому сложился рейтинг книги? Но нет. Невнятная главная героиня, вечно утопающая в слезах. Плоские герои-мужчины и не менее плоские героини-женщины. Никакой динамики ни в диалогах, ни в развитии истории. И даже то, чем автор могла усилить роман (медицинский опыт), использовано лишь в самом начале.
Конечно, никто не ожидает прочитать нечто столько же волнующее, как у Булгакова в его "Записках юного врача". Но если есть возможность сделать роман более интересным благодаря специфическому опыту, то почему бы не дать шанс произведению стать весомее. Пока же получился типичный любовный роман. Из серии тех, которые продавались в 90-х в тонких обложках с разными красивыми дамами в ореоле развевающихся волос.
Спустя пару глав начала читать по диагонали. Всё быстрее и быстрее. В общем, книжку завершила за пару часов. Захлопнула. И ничего, кроме пустоты, не чувствуется.
Увы, для меня это - одна звездочка. Давно не читала книгу, которую просто пролистываешь.