21 января 2020 г. 07:46

4.5 При чем тут музыка?

Во время прочтения есть ощущение, что автор тебя обманывает. Вот он написал монолог о контрабасе и его хозяине или о контрабасисте и его обузе, это как посмотреть... и хочет мне сказать, что это произведение о музыке. Упоминает композиторов и их произведения, обстоятельства, связанные с музыкой, солистов и инструменты.
Человек, произносящий монолог, несёт бремя в виде игры на контрабасе, который обеспечивает его, но отнимает мечту. Держит на плаву, но не даёт взлететь. Игра на этом музыкальном инструменте - это все, что он умеет и чем является, и при этом всем главный герой искренне ненавидит все это. Большой, неуклюжий, уродливый - так он говорит о своём бремени. Он основа любого музыкального произведения, уникальный в своём роде - так он говорит чуть ранее. Человек ненавидит контрабас, но уже не может представить жизнь без него.
Замени "контрабас" на "нелюбимая жена" получится бытовая история. Замени на "работа бухгалтера" и получится моя жизнь.
Искренне получилось у Зюскинда и трогательно. Надеюсь у главного героя получится сделать то, что он задумал.
П. С. Оценка 9, а не 10, потому что я распознал обман слишком быстро.