CatMouse

21 января 2020 г. 03:27

Как же жалко было расставаться с этой историей! Как же полюбились мне её герои - такие разные, словно живущие в параллельных вселенных: блистательный Артур, добивающийся успеха на любом выбранном им поприще и скромный, себе на уме, Джордж.
Преуспевающий писатель, герой своего времени, обласканный публикой "отец" Шерлока Холмса и незаметный молодой солиситор.
Один всю жизнь горел и искрился, брал от жизни всё, одерживал победу за победой, любил без памяти, а другой был совершенно лишен ярких эмоций, чужд ажитации, практичен и спокоен. И их пути никогда бы не пересеклись, если бы не чудовищная несправедливость, заставившая одного просить помощи у другого.

Книга оказалась по-настоящему хороша. Конечно, Конан Дойль сам по себе предоставил огромное поле деятельности своим биографам и стал золотым дном для романистов. Однако идея представить его в свете дела, в котором о принимал живейшее участие, позволило показать его с самой выгодной стороны: непримиримый борец за права человека, чуждый расовых предрассудков, обладатель обостренного чувства справедливости. Кусочки его жизни, выдержки из неё, органично вплетаются в тело повествования, преретасовываются, сравниваются с жизненным опытом второго главного героя - Джорджа Эдалджи.
Это история одного судебного инцидента, повлекшего за собой важное изменение в английской судебной системе и показавшего всю её подноготную - лицемерие и равнодушие, лояльность к полицейскому произволу, а также ксенофобию, царящую в обществе того времени, позволившую суду вынести обвинительный приговор с огромным сроком заключения по делу, шитому белыми нитками, а кое-где, как пишет Барнс, и вовсе без ниток. Ведь, право слово, зачем искать ещё какого-то преступника, если за углом живёт индус?

Наверное, роман был бы скучен, ведись в нём речь только о деле Эдалджи. Но рассказ этот очень многогранен, он позволяет нам проследить особенности жизни разных слоев общества в эпоху Викторианства, знакомит с мировоззрением людей того времени, позволяет пережить радости, горе и моральные терзания известного писателя, который прежде всего - просто человек. Барнс пишет красиво, доступно и очень увлкательно. Обязательно буду знакомиться с ним дальше.

Лампомоб 2020 || большое спасибо за прекрасный совет и первую книгу года Galarina