21 января 2020 г. 02:32

С творчеством Криса Ридделла я познакомилась лет десять назад, когда еще брала книги в библиотеке))) Тогда же я заинтересовалась яркими обложками серии "Воздушные пираты" и читала все что попадало в руки запоем. Надо отметить, что во многом мою любовь к этой серии подогрели именно иллюстрации. Его иллюстрации всего детализированные, с множеством нюансов, отсылок, и отлично отражающие характер персонажей. Рассматривать их - отдельное эстетическое наслаждение. Сейчас же для большинства Крисс Риддел - иллюстратор книг Нила Геймана. Что надо казать - отличный творческий союз))) Лет пять назад я нашла в магазине первую книгу собственно авторства художника. Ну т.е. от сценария до оформления. С сомнением но я все же приобрела первую книгу про "Юную леди Гот" и да я понимала что она детская))) Да она милая, иллюстрации как всегда на высоте, мир гротескный но привлекательный. И надо отметить, что я не раз книгу потом пересматривала - вдохновлялась на развитие каких-то своих идей. Так что да, авторские книги Крисса Риддела я бы не стала критиковать. Но и покупать новые не стремилась. И не покупала бы (все же не мое) если бы в новой серии не появился... лис. Да, мне захотелось пополнить свою лисоколлекцию книгой "Оттолина и Пурпурный Лис" а заодно и сравнить с первой книгой автора. И знаете... эта книга слабее. Если история "Леди Гот" все же могла похвастаться не только миром, умной героиней и харизматическими героями, отсылками на классику мировой литературы, но и злодеем и конфликтами, то "Оттолита" остается милой историей о забавных героях и их передвижении от точки а до точки б. Героиня живет в центре большого города, она богата но родители у нее путешествуют. Рядом в ней крутится милое существо и просто таки тонна хороших знакомых и новых друзей. История пропитана духом старых сериалов, в которых все строится на ситуациях и поисках решений, да они уютные милые и ламповые и спасают их все же антураж и амтосфера. Как и книгу спасают иллюстрации. И да, их тут много и они все прекрасны. Рассматривать и рассматривать. Но если вы хотите именно истории то пожалуй обратитесь к серии про "Леди Гот"))