Kassiopeya76

21 января 2020 г. 00:25

Я не фанат индийской культуры, хотя она очень своеобразна и уникальна, поэтому я читаю выборочно романы, где присутствует Индия и ее колорит. Эта история — история долиною в жизнь. В центре внимания жизнь одного из братьев, которому удалось попасть на учебу в Америку, а само действие происходит в середине неспокойного и бурного 20 века, когда коммунизм и борьба с ним вышли на передний план, а также велись как мировые, так и локальные войны. Сначала мне было непросто вчитаться, так как у автора свой стиль подачи материала и не могу сказать, что простой. Но за простой слог и простые истории не дают престижные премии. Хотя тут история как раз обычная, хоть и печальная, но как оказалось проникновенная. Герои, как и в жизни обычные люди, неидеальны, со своими тараканами и проблемами, неправильно принятыми решениями и страданиями. ГГерой Субхаш мне очень понравился своим спокойствием и надежностью, но, как и бывает зачастую в жизни, ему не повезло в личной жизни. Он пожалел вдову своего брата, которую не приняла мать его погибшего брата, и женился на ней, чтобы защитить. В результате, Гори бросила и его, и свою дочь, в погоне неизвестно зачем. К старости она осознает, что потеряла, да только уже поздно — дочь не хочет ее знать. А Субхаш... пусть и на закате своих дней, но нашел женщину, которая полюбила его и он нашел, пусть и позднее, счастье. Роман получился очень уютным, с индийским колоритом, несмотря на то, что большая часть событий происходит в Америке, проникновенным и жизненным. В конечном счете, мне очень понравилось произведение, несмотря на тяжелое начало. Оценка 5