Nekipelova

я мог бы выпить...

20 января 2020 г. 23:06

4 Детство, детство, ты куда ушло?

Вот бывают такие книги, которые читаешь и жалеешь, что детство прошло. Или наполняешься ностальгией про детство, воспоминаниями о приятном. Этот сборник совершенно точно не из этой серии и даже не из этой оперы. Это больше напоминает страшилки про зеленые руки и что там еще было? что любили рассказывать у костров, в лагерях, под одеялами? у меня было простое детство - школа, работа, не было никаких страшилок и пионерлагерей, потому про это все знаю только понаслышке. Но вот тут можно наверстать все тем, кто это помнит и любит. А я не из этих детей, я из тех, кто любит читать про беззаботное детство. Все мы любим то, чего были лишены. Глубина все больше и больше уходит в мистику и ужасы. Как будто становится лайт-версией ТА. Послушаю еще пару выпусков, если будет продолжаться тенденция, то придется завязывать. Есть много других сборников, которые не будут нагонять тоску и депрессию.
В этом сборнике, посвященном детству, есть несколько ОЧЕНЬ прекрасных рассказов. Отмечу для себя «Хлоп арт» Джо Хилл и «Ребёнок, который слышал» Айдрис Сибрайт Это бесподобные рассказы.
Хлоп Арт - про резинового человека, про его участь в жизни, про смирение, дружбу, любовь и желание узнать про конец неба.

Я хочу узнать, правда ли это. Правда ли, что небо на самом верху открывается

Это было написано настолько пронзительно, тонко, что до сих пор щемит сердце. Хоть это для меня и новый автор, но, оказывается, это сын Стивена Кинга. Видите, как я далека от страстей всяких.
Ребенок, который слышал - рассказ Сэлинджера, которого я знаю только по известному ловцу в поле ржи. Но теперь есть повод познакомиться с его рассказами. Настолько это оказалось неожиданно элегантно, спокойно, искусно выведеным текстом о месте человека, даже если это ребенок, то у него все равно есть свое место в жизни. И что делать, если он может помочь взрослому? А как взрослый должен дальше жить?
Как ни странно, в обоих рассказах герои живут в неполных семьях или имеют какие-то недостатки физические. Интересная тенденция. Что, с обычным ребенком ничего не случается?
Во всех рассказах герои - несчастные дети. Несчастные по разным причинам. У кого-то неполная семья, кто-то нелюбимый ребенок, кого-то травят сверстники. В-общем, достаточно атмосферная и неуютная подборка. Музыка соответствующая. Любителям баек у костра посвящается!

В книге проведен сбор цитат для Новогоднее настроение с Книгомарафоном