pozne

20 января 2020 г. 22:09

Это было так здорово! В одном маленьком произведении – большая история. История одного человека и история страны. Трагедия поколений.
Немного рваное повествование, «кадры» жизни ГГ - Вени - перемешены, как фрукты в компоте. Вот долька апельсина – детство, вот сухофрукт – старость, а то косточка от персика – самая середина жизни. И это не воспоминания. Это сама жизнь, и ты проживаешь её с Веней, немного недоумевая, где-то не успевая, что-то безвозвратно потеряв. Но все мы идём к одному концу, а когда приходит время отчитаться перед самим собой, что вспомнит Веня из своей жизни?
Да и что в этой жизни у Вени было? Любовь? Семья? Дети? Счастье? Было ли? Сплыло ли? Лично у меня какая-то горечь осталась от всего этого. Обычная жизнь обычного человека. Почти притча во языцех – питерский интеллигент, которого с детства лицом ткнули в круг пошлости, грубости и хамства. Так и прожил он, пытаясь пристроиться, приноровиться, убедить себя. По крайней мере, мне показалось так.
В очередной раз убедилась, что драматургия – великий жанр. За малым количеством страниц, за обычной репликой, даже за невысказанным скрывается многое. История кухарки Кати, которой вроде бы и не было, становится эхом истории всей страны. Пошлая и грубая тирада, с которой Галя врывается в жизнь Вени, становится определяющей их будущих отношений. И даже объясняет отношение дочери Любы к впавшему в старческий маразм отцу. Но самое страшное – якобы потерянный мальчик в блокадном дворе, и мама, ждущая за углом, пока ему из жалости дадут кусочек хлеба. И желание внучки устроить сейшн в стиле блокады. «Сухариков купим, будем чай заваривать и грызть».
И очень захотелось побывать в театре на спектакле по пьесе. Просто интересно, как один актёр реализует себя в образе мальчика, мужчины и старика. Отзывы у спектаклей (а их несколько, с разными актёрами) прекрасные.

Пьеса прочитана в рамках совместных чтений января в группе Драматургия

Вот ведь, люблю жеж драматургию, а не читал ничего серьёзного очень давно. Как всколыхнуло-то сразу! Спасибо Вам! Захотелось и это прочитать и Юджина О'Нила, какого-нибудь вспомнить, Жуховицкого и Горина дочитать, али вообще Сухово-Кобылина и Островского (не к ночи будь помянут). Вот ведь!

Ой, не завлекайте. А то побросаю все игры, и вперёд, заре навстречу! А Сухово-Кобылин - давняя и стойкая мечта.

Да ну что Вы, Бог с Вами! Это я себя так витиевато завлекаю. Боюсь, игры - не моё, хочется читать то, что самостоятельно выбирается, промахов в разы меньше..., в порядки..., их почти нет.

Да и я как-то не жалуюсь. Читаю то, что хочу. Книги попадаются хорошие. У меня список желаемого огромный, а так хоть знаешь, с чего начать.

А у моего списка есть некая система, где каждой книге - своё время и место. А игры создают сумятицу, хотя случайные книги тоже обязательно нужны. У каждой зверушки свои погремушки...)))