mikvera

20 января 2020 г. 20:42

4 Что ты знаешь о цветке чинчис?

Долгожданная моя!!!
Я совсем не искушённый читатель книг подобного жанра. Читаю, в основном, классику, драматургию. С «фэнтези» до «Людей моря» не была знакома вообще. Вот совершенно.
А желание познакомиться было.
Как же мне повезло выиграть в раздачах именно эту книгу!!! Мне бы очень хотелось узнать, кто придумал мир Алонкеев, Луны Сохо и Рохо, муравьиный лаз, Жребий Моря и Трепет Земли.
Не смотря на то, что авторы разные, книга получилась органичная, целостная. Все истории идеально вписываются в яркий, жёсткий, эмоционально насыщенный, гневный мир могущественной цивилизации.
«Железный остров» Марины Ясинской - добрая, человечная сказка. Для прекрасных и юных. Мне очень понравилась подача: мягкий ровный слог, и, особенно, литературная находка с хронологией повествования. Интересно!
От истории Ольги Рейн не могла оторваться. Магия, сам сюжет. Как всё закручено и переплетено! ЗдОрово! Но, текст местами не продуманный, режет слух.
Микаэре спрашивает «крохотную чернокожую старушку»:
-Как ты, думаешь, бабушка, смогла ли Драконка моей маме глаза вылечить?
-Сама – нет, - откликнулась старуха. – Но она переставила вероятности и физические закономерности так, что процессы стали обратимыми и пошли вспять».
Вот тебе и древняя бабуся...
Тут, конечно, вопрос к редактору.
Но, даже не смотря на такие шероховатости, «Глина и серебро» увлекли! Получила большое удовольствие от этой части книги.
Что касается истории Эльдара Сафина. Вот…вроде и не плохо. Но не задело. Вероятно, политическая интрига – это то, что мне лично совсем не интересно. Поэтому, нейтральная оценка.
Теперь о том, что не очень понравилось. Это - иллюстрации внутри книги: бледные, с застывшими, анатомически прорисованными, но какими-то неестественными героями. К счастью, обложка книги красочная. И это её спасает. Но и здесь создаётся ощущение, что изображённые на ней люди - современны, они лишь только переодеты в костюмы детей Номоса.
В остальном, оформление книги на высоте.
Карта и орнамент на страницах, шрифт. Приятно держать её в руках. Приятно листать страницы. Приятно читать.
Очень - очень было приятно выиграть её в раздачах!!!
Благодарю группу «Раздачи книг» и издательство «Т 8 RUGRAM» за столь роскошный подарок!!!
Напоследок, о той истории, в которую я влюбилась. Это «Холодный остров. Тёплый остров» Дениса Тихого.
ААААААА….. не хватает слов!!!!!!
Спокойствие. Только спокойствие.
Ты будто находишься ТАМ: в опочивальне Дивольда Сильного, или на пахнущем дождём согретом солнцем острове Таричес, ты слышишь хруст и чувствуешь боль Сонна, вдыхающего раскалённый воздух, вздрагиваешь от нестерпимого мелодичного перезвона в голове Анзилая.. Многоцветье чувств, ощущений, запахов.
История завораживает.
Характеры. Каждый, буквально каждый, самобытен и неоднозначен.
Анзилай – хорош, но Тилем….Что будет с Тилемом дальше?
Как же мне хочется продолжения!!!!
Кстати, до того как пришла мне книга, я спросила одного читателя, подойдёт ли она для чтения подросткам лет 10-12? Он ответил: да, особенно, если нравятся морские приключения.
Так вот, если все остальные истории можно читать школьникам, то историю Дениса Тихого, я бы им не посоветовала. И вообще, мне почему-то кажется, что её оценит читатель постарше, лет с 30-ти.
Да и та сцена с Кашинелью, на улице Летучей рыбы…

Книга прочитана благодаря выигрышу в группе "Раздачи книг". Огромное спасибо!!!!!!!!!

спасибо вам за рецензию! приятно, что книга понравилась и получила высокую оценку (заслуженную, я считаю).
о старушке: она хоть и древняя, но не так проста, как можно поначалу подумать ;)
о повести Эльдара Сафина: тут автор только разгонялся, имхо. его повесть в Акве-4 совершенно захватывающая.
о Тилеме: дальнейшие его приключения ждут вас в Акве-10!

Да! Книга классная!!!! Буду рекомендовать её своим читающим друзьям. О старушке... Всё возможно.. Кто ж её, старушку, знает... Историю Эльдара Сафина, полагаю, оценит мужская половина населения. Главный вопрос: когда же появится Аква-10? Долго ли ещё ждать???

ещё раз спасибо! я тоже друзьям рекомендую ^__^
Аква-10, насколько мне известно, уже уехала в типографию. значит, через несколько месяцев и в магазинах появится.

Буду ждать!!!!

а вот, кстати, на лайвлибе группа есть, там всегда появляется информация о свежевышедших книгах серии. можно вступить туда и получать уведомления о новых публикациях. или даже в конкурсе рецензий поучаствовать ;)

Спасибо!