Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

20 января 2020 г. 20:41

3 Спойлер

Из серии фильмов про Пиратов Карибского моря я смотрел только первую часть (да и то слабо помню ее), потому никакие воспоминания не мешали (и не помогали) про погружении в эту историю. Хотя нет, вру, мешали воспоминания сериала "Черные паруса", потому что в книге фигурируют некоторые имена, которые использовались в сериале, только вот сериальные персонажи как-то ярче были, а потому при встрече со знакомыми именами становилось скорее грустно. Да и сам Джон Шанданьяк своей историей частично напомнил одного из героев "Черных парусов", но об этом - чуть позже.

Итак, книга обещала быть не просто про пиратов, но и про магию вуду с Папой Легбой и Бароном Субботой, и я решил, что книга должна быть шикарной. Давно хотел бы погрузиться в какую-нибудь вкусную адаптацию этого верования, чтобы атмосфера поймала в свои сети и не отпускала. И, пожалуй, главным минусом для меня является именно то, что этого не случилось. Нет, не сказать, что бы магии этой не было вообще - было, и в частности путешествие к Фонтану Юности. Были тут и зомби, которые выглядели практически как люди и оттого должны были пугать сильнее, и призраки, но все равно погружения в мир вуду не произошло. Может, виною тому, что книгу не читал, а слушал, хотя к начитке претензий нет - возможно, для сотворения описанного автором мира нужно было больше включенности, которая происходит через зрительное чтение. В любом случае, магии вуду мне не хватило.

Ну а если не делать упор на магию, то остается сюжет, который я бы назвал стандартно-приключенческим без особых поворотов и без запоминающихся героев.

Подробнее про сюжет

Главный герой - Джон Шанданьяк, как я уже писал, напомнил мне Сильвера из "Черных парусов". Книга, наверное, появилась все-таки раньше, и не знаю, были ли авторы сериала вдохновлены ею или подобный персонаж стандартен, но параллели имеются. Джон, как и Сильвер, был простым человеком, который не думал о пиратстве и ничем плохим не промышлял, но волею судеб стал пиратом. Кстати, как и Сильвер, был какое-то время коком (правда, у Сильвера, вроде, с готовкой не ладилось), а главное, что как и Сильвер, довольно быстро из простого кока стал правой рукой сильного капитана пиратского корабля. Только вот в сериале этот поворот получился эффектнее, там это действительно получилось незаметно, но логично, а в книге - как прокачка главного героя только потому, что он главный герой. В этом плане финальная битва Шэнди с Тэтчем смотрелась особенно читерской.

Цели людей, кроме, пожалуй, Тэтча, искавших Фонтан Юности, тоже не вызвали интереса: как-то мелко и пошло. Не очень понял, зачем туда потащили Фила Дэвиса и, собственно, Шэнди. (Кроме того, что главный герой обязательно должен был это пройти, чтобы автор нам смог описать самую забористую часть про магию). Чтобы использовать их в случае опасности или отдать в жертву? Как-то не похоже.

Ну и самая большая печаль истории - дева в беде, она же единственная героиня в книге. То есть там еще мелькала Энн, но ее роль была так незначительна, что считать ее за полноценную героиню не получается. Как и призраки тех дам, из-за которых Бенджамен Харвуд и Лео Френч заварили вот это вот все, потому что они даже полноценными призраками не проявлялись - так, статистки из воспоминаний.

Итак, единственная дама в книге, которая в беде, Элизабет Харвуд. И о том, насколько эта дама никакая, можно понять потому, что троим мужчинам в этой истории от нее нужно только ее тело (причем не в том смысле, в котором можно подумать), и совершенно плевать на ее личность, всем остальным она, разумеется, вообще до фонаря, и только Джек Шэнди видел в ней не только тело, но и лицо. И, конечно, автор не потрудился нам показать, почему она так запала в душу Шэнди, что он ради нее был готов горы ворочить. Нет, конечно, по началу мне тоже было жаль девушку, с которой так ужасно собирался поступить ее же собственный отец, но когда каждая попытка освободить ее оборачивалась новым препятствием, то желание, чтобы Шэнди ее-таки спас, угасало с каждой минутой. Потому что так противиться всем обстоятельствам можно было бы, если бы Бет была золотым человеком. Но таковым она не была показана. Просто единственная девушка в истории, с которой собирались поступить не по-человечески, и просто герой наш слишком благороден, чтобы отступить. Просто такой канон приключенческой истории, с которым остается смириться.

Если честно, в какой-то момент мне даже захотелось, чтобы кто-то из "плохишей" все-таки добился своей цели, потому что нельзя строить столько стен перед героем и помогать же ему их лихо преодолевать. За такой историей не хочется следить. И в эпилоге, если бы Бет таки досталась Тэтчу, это бы смотрелось драматично и шикарно. Не потому что Тэтч был достоин ее заполучить, хотя его отношение к вуду, причины, зачем он с ним связался, причина, зачем ему нужна Бет, смотрелись логично и весомо. А потому, что слишком нагло суметь победить двоих крутых вудистов, при этом фактически не обладая мастерством в этой магии. Ах да, Джека же обучили нужным приемчикам и в решающий момент помогли! И это - слишком нагло.

Но для приключенческой истории, наверное, в самый раз.

Кажется, я перечислил кучу минусов, но оценка у меня все-таки средняя, потому что в целом приключение вышло не таким уж плохим. То есть хотелось бы лучше и могло бы быть и лучше, но откровенной скуки не было, как и не возникло желания не дочитывать книгу, несмотря на все отношение к некоторым персонажам.

А общем, не скажу, что на творчестве автора после этой книги поставлю крест. Наверное, попробую что-то еще, и может, там он сюжетом меня удивит.