20 января 2020 г. 18:16

5 История его болезни

Лимонову в этом году исполняется 77 лет. Возраст почтенный... К сожалению, такие годы почти всегда сопровождаются болезнями, заболел в 2016 году и Эдуард Вениаминович. Гематома в голове -- это очень серьезно, гематома -- это кровоизлияние в мозг. Первая глава автобиографической книги "...и его демоны" -- репортаж с операционного стола и из реанимационной палаты и за это повествование Лимонову можно поставить пять баллов. Разумеется, книга не исчерпывается описанием белостенных больничных палат, Лимонова поток воспоминаний заносит и в постель подруги Фифи, и в прифронтовой Луганск, и совсем уж инфернальные сферы -- в область демонов.

Признаюсь, несколько лет тому назад перестал следить за творчеством Лимонова. Чем то в ЖЖ он меня раздражил и я решил -- хватит! Но через некоторое время изменил решение. Нельзя быть гением 24х7, всё текущее время, Интернет это, конечно, обнажает, любую слабость. Но если старый écrivain и написал разок в своем ЖЖ глупость, то это не основание совсем списывать его со счетов. Поэтому снова читаем Лимонова.

С другой стороны, Интернет, конечно, великое благо. С его помощью, например, мы можем следить за жизнью знаменитостей онлайн. Писателей в том числе. Жаль, конечно, что Интернет не придумали раньше. Представьте себе только: возможность посмотреть Инстаграм Толстого (граф любил фотографироваться), читать ЖЖ Достоевского, заглянуть в Фейсбук Пушкина... Это, конечно, фантазия, но зато в Сети есть Лимонов -- крупный современный писатель. Шевелится на всеобщем обозрении в LiveJournal, как редкостный жук-носорог в стеклянной банке. К слову, идет ли повсеместное распространение Всемирной паутины в целом ему на пользу? Писатель известен своей автобиографической прозой, доходящей в откровенности до эксгибиционизма. Но теперь каждый второй сам себе Лимонов, достаточно только зайти в Интернет...

Кстати, так ли уж откровенен в своих автобиографических романах Лимонов? Тут сейчас будет небольшое отступление о советских межконтинентальных ракетах. МБР (межконтинентальная баллистическая ракета) SS-18 Satan (по натовской классификации) несла восемь (после модернизации десять) боеголовок мощностью 1,3 Мт каждая. Конечно, у потенциального противника существует ПРО -- противоракетная оборона. Поэтому ракета несла в себе и ложные цели. Ложные цели -- это надувные шары или раздвижные конструкции. Однако, противник по особенностям поведения в атмосфере (меньшая скорость снижения) мог отличить ложную боеголовку от настоящей. Поэтому, чтобы заставить противника тратить противоракеты впустую, применялась военная хитрость "второго порядка" -- в надувной шар ложной цели помещалась реальная боеголовка.

Лимонов со времен знаменитого псевдоавтобиографического "Эдички" славится умением водить читателя за нос. Тут не только простодушные книголюбы, но и литературные критики ловятся. В своих автобиографических книгах автор ловко надувает шар "ложной цели", неважно, зовут ли литературного героя Эдичка, Дед или Председатель, сам же остается скрыт. Разумеется, смешивать писателя Лимонова и героев его книг может только профан, но откровенный стиль, в котором к поклоннику обращается писатель, купил очень многих. Но, подобно термоядерной боеголовке, помещенной в надувной шарик, настоящий Лимонов изредка все-таки "просвечивает" наружу. Момент истины наступает, когда читаешь, что у нацболов не получалось "долго жить", что "пролетариат мёртв", что он "не любит простых людей". Очень цинично, конечно, но честно. Совсем другой человек проступает. Или когда Лимонов сравнивает что-либо с работами Редона или Джакометти. Вы слышали вообще эти фамилии? А это художник и скульптор, кстати, очень интересные, погуглите. Так что Лимонов вовсе не дворняга, а тот еще эстет, доктор эстетических наук.

Конечно, истинная "история болезни" писателя -- это предельный, доходящий до крайности эгоцентризм, выраженный в форме литературы. Эдуарда Лимонова уже не переделать, таков уж он есть, в том числе за это мы его любим и читаем.

Лимонадисто, прочитал с удовольствием :)

Спасибо :)