20 января 2020 г. 17:28

2 Нормально же начиналось

Короче.
Нашел эту книгу где-то в рекомендациях в сети, по-моему, рекомендация была даже от уважаемого мною человека. Ну, думаю, не подведет. Подвел. Хорошо, что я забыл, от кого рекомендация.
Теперь о книге. Недалекое такое будущее, человечество освоило ряд крутых технологий. И тут для меня первая проблема. Авто очень жестко объясняет ту или иную технологию, бомбардируя мозг читателя терминологией и нудными объяснениями. Если вы человек не от науки, как я, будет тяжело и скучно. Твердая фантастика, мать её.
Очень скоро опись технологий заканчивается, и внимание читателя обращается к происходящему на страницах. А там уже вовсю какая-то вялая возня, подставы, интриги, смерть, воскрешение, опять смерть, безумные ученые и бла-бла-бла.
Booooring *кричат зрители с задних рядов*. И действительно скучно. Хотя динамика в целом есть, диалоги присутствуют. Но все не то. Видимо, ни разу не вызывает симпатии инфантильный ГГ. И главный злодей шаблонный донельзя. Любопытный любовный треугольник саморазрушился, интересные вопросы (что за, черт возьми, потеря 3..4 грамм при телепортации) так и остались вопросами. И еще семитизм. Он в книге ярко выражен. Видимо, происхождение автора через чур выплеснулось на бумагу. Можно было бы и сдержаннее.
Последние страницы. Вот он, счастливый финал, злодеи повержены, герой спас принцессу. Но я не вижу разоблачение мировых корпораций! Где же, елки-палки, мировой скандал, где всеобщий хаос и бардак на фоне открывшихся фактов? Ну да ладно, есть ГГ, ему и решать. Но зачем ТАК заканчивать книгу? Что за дешевая попытка манипулировать читателями? Это что, затравка на потенциальное продолжение, или автору показалось, что так будет интереснее?

Короче.
Это одна из тех немногих книг, которые я вряд-ли оставлю на своей полке. Такие книги нужно брать в библиотеке, потом аккуратненько вернуть и если спросят, посоветовать что-то другое.