Neznat

27 июля 2008 г. 07:32

Меня соблазнила толщина тома и традиционно занудное английское название книги. Я собиралась на дачу, надолго. Но растянуть удовольствие не удалось, книга сразу захватила. Наверное, многим она как раз покажется неторопливой, но меня эта тщательная проработка мира и купила.
Действие происходит в магической викторианской Англии, где волшебники - естественная часть мира, впрочем, ничем особенным они не занимаются, обленились и углубились в теорию волшебства. Пока не появляются новые герои.
Я ценю в фантастических книгах достоверную и логичную систему волшебства - здесь она просто отличная, с каким-нибудь "Гарри Поттером" не сравнить. Прекрасный стиль, английский юмор, интересный финал. По-моему, одна из лучших фантастических зарубежных книг за последние годы.

А на меня Диана Уинн Джонс ещё впечатление произвела проработанностью сюжете. Про Гарри Поттера могу и поспорить, он по нарастающей ведь написан для читателя на вырост, что само по себе уже находка. Но заинтригован ужасно! Уже ищу книгу!

Кстати, о логичной системе волшебства. Вы Олдей читали? У них есть цикл из книг "Шмагия", "Приют героев", "Гарпия" + повести и рассказы о том же мире. Так вот, как там магия разложена по полочкам - я прямо читала и наслаждалась. Вообще фэнтезийные книги со всяческими магами и волшебниками не люблю, но у Олдей чуть ли не составляющие всех магических потоков и заклинаний - хоть учебник по теории магии пиши! (выдуманной, разумеется)))

Я Олди из-за стиля не очень люблю. Не то чтобы плохой - но совсем не в моем вкусе. А системы у них интересные, да.