20 января 2020 г. 16:24

4 Иль закалят меня напасти...

Уж сколько воды утекло с тех пор, как решили делить людей по типам темперамента, и до сих пор многие простые люди так и не поняли, к какому именно типу они принадлежат : вроде всего понемножку понамешано. Неблагодарное это дело — типизировать людей.
Вот теперь психологи решили выделить в отдельный разряд токсичного манипулятора, вампира, Нарцисса - «роковую личность», с которой нужно немедленно расставаться, пока она не уничтожила тебя, не растерла по стенке. Бойся, жертва! Я, психолог, с тобой! :)
Можно уже ни с кем и не знакомиться — страшный человек на первом этапе ведет себя точно так же, как и нормальный. Даже приличнее. У многих мужчин, претендующих на мужественность, встречаются поползновения определить место женщины в пределах собственной квартиры, подавить ее величиной собственного дохода и физической силы. Психологические варианты китайского «бинтования ног» весьма разнообразны. Я считаю, что есть вполне определенный предел, после которого терпеть нельзя : если мужчина ударил — при любых обстоятельствах — тебя или взрослого ребенка, то нужно уходить не оглядываясь. Но выделенные ТТ манипуляторы обычно действуют не так грубо... им драться даже и неинтересно.
Книга начинается цитатами из классических и современных произведений. И тут же я вижу упрощение и передергивание. В качестве Токсичного манипулятора, например, фигурирует Печорин, в пример приводятся его взаимоотношения с княжной Мери. Весь остальной контекст исчез. А если вспомнить Бэллу и авторские ремарки о том, в какой момент герой
«побледнел», «похудел», заболел надолго? Лермонтов явно не хочет, чтобы мы считали его протеже «человеком без сердца». Психологи скажут, что Лермонтов сам был таким. Возможно, отчасти. Но можем ли мы утверждать, что все его стихотворения — сплошное фарисейство? Ему не нужно было таким образом зарабатывать на жизнь, и мнение других людей его интересовало не слишком. Так чего было страдать бессонницей и писать по ночам: «И некому руку подать в минуту душевной невзгоды...»? Лермонтовы — Печорины не способны страдать — они лишь могут радоваться, глядя на страдания других? Не без этого. Но талантливая личность Поэта этим не исчерпывается, да и Печорин по-своему любил и Веру, и Максима Максимовича. Неглубоко. Недолго. Эгоистично. Но страдание других людей не было его целью. Проблема лишнего человека в том, что «жизнь влачил без смысла и без цели»... И быстро ее прикончил. Аминь.
Книга Татьяны Танк может быть полезна — здесь описаны приемы манипулирования, характерные для разных людей. Знание этих приемов позволит читателю противостоять духовному тиранству коллег и родственников, поможет где - то относиться с внутренней иронией к попыткам использовать тебя, а холодный психологический душ для сильной личности сработает как тренажер для закаливания. А вот если начитавшись психологов Вы начнете шарахаться от каждого человека, возлюбившего себя больше, чем Вас, то рискуете остаться в полном одиночестве, что тоже весьма неприятно, потому что окружающий мир в целом — равнодушен и жесток. Давайте убежим и от него? Где тут ближайший монастырь?