20 января 2020 г. 15:47

Иногда прошлое не желает уходить в забвение. Оно стоит рядом и говорит: "Со мной еще не кончено".

Клод Эмори стоит на пороге великого открытия, когда начинает подозревать, что кто-то из его домашних хочет похитить формулу, которую он изобрел. Она может принести ему (ну, или похитителю) десятки тысяч фунтов. Поэтому мистер Эмори связывается со знаменитым сыщиком Эркюлем Пуаро, чтобы разоблачить вора. Но, увы, когда Пуаро добирается до поместья Эмори, становится слишком поздно – Клод отравлен. Круг подозреваемых узок: сын хозяина, его жена, сестра, племянница, секретарь и гость, появившийся на пороге немного раньше. Так кто же решился на убийство? У каждого здесь – свой мотив, но сделал это только один.

Я могу себя назвать поклонницей творчества Агаты Кристи, так что сначала не понимала, как я раньше не натолкнулась на это произведение, если читала абсолютно все ее книги, разве что кроме шпионских романов и некоторых пьес. Но, как оказалось, это роман, написанный Чарльзом Осборном по мотивам одноименной пьесы Агаты Кристи, которую я не читала до этого. Что я могу сказать? Стиль Агаты чувствуется. Произведение небольшое, но настолько в неповторимом (для меня) духе Кристи, что я приятно удивлена. Конечно, я не могу сказать, что это очень сильная детективная история, ибо у Агаты Кристи есть множество более сильных работ, но это – отличный небольшой детективный роман, на протяжении которого читателю даются ниточки и намеки, ведущие к убийце, как и во всех работах автора. Тем, кто любит Кристи – однозначно советую, но вот если Вы еще не знакомы с ее творчеством, то сначала лучше прочитать романы, написанные ее рукой, ибо они гораздо сильнее.