JulieAlex

Из виртуальной реальности

20 января 2020 г. 15:43

4.5 "Люди шарахались от всякого звука в ночи - они были уверены: это убийца идёт по их души."

Туманным вечером в бедном районе Лондона незнакомец, называя себя художником, совершает зверское убийство семьи простого лавочника. Для него убийство как искусство, творение шедевра и самое большое наслаждение. Мотивы художника этим не ограничиваются. На его плечах огромный груз прошлого, под давлением которого его воображение создало целый кровавый план действий. С самого начала понятно, что речь идет о психе, но только дочитав до конца можно оценить весь масштаб проблем...
Яркая и атмосферная книга, этакий готический детектив. Подробно описывается каждая картинка происходящих событий. Местами даже казалось излишним данное погружение, но повествования не такое многословное, как в обычном готическом романе и это в корне меняет восприятие. Автору удалось остаться в рамках, при которых не клонит в сон. При довольно простом сюжете, чтение оказалось увлекательным. Читая можно спокойно оказаться на улицах Лондона середины 19 века. Это грязный Лондон с дикими нравами. Особенно порадовало отсутствие описаний мерзостей, от которых начинает выворачивать. Получилась тщательно выверенная книга, чувствуется кропотливая работа, возможно нескольких людей. Редкий случай, когда довольно абстрактное название книги вполне отражает ее содержание.
Описание ведется от лица всех участников событий, что дает своеобразную объективную точку зрения. Одно из центральных мест занимает Лауданум, иначе говоря настойка из опиума. Ужасает масштаб бедствия с участием этого наркотика, который раньше использовался в качестве лекарства. Сколько людей в лечебных целях принимали настойки из опиума и превращались в наркоманов. Главный из участников событий писатель, сидящий на опиуме практически пол века. Не новый персонаж, любят сейчас авторы и киношники умных наркоманов. Но здесь, в отличие от многих творений, отчётливо видно как это вредно.
Писатель с дочерью и двумя работниками Скотленд-Ярда выходят на ринг против монстра. От детектива и его помощника веет шаблоном, а дочь оказалась самым слабым персонажем. Но эти трое играют важную роль в сюжете, без них просто ничего не вышло и монстр победил.
Книга хранит в себе много загадок и до самого финала интересно наблюдать за развитием сюжета. При всем размахе остаётся чувство простоты. Это легкое отдыхательное и даже немного познавательное чтиво. Мне понравилось, как-нибудь прочту вторую часть.

Прочитано в рамках игры KillWish, От А до Я, Охота на Снаркомонов.