Ms_Luck

20 января 2020 г. 15:34

3.5 Как бросить пить, объедаться, избавиться от долгов и прекратить спускать деньги на ненужные вещи в период скидок?

Даже делая что-то простое, например не дочитывая плохую книгу, я получала больше времени на то, чтобы читать хорошие. А реже общаясь с людьми, которые меня не понимали, я сохраняла энергию для дружбы с теми, кто понимал меня лучше всех.

О чём книга?
Оговорюсь сразу, что больше половины книги - автобиография, не стоит ожидать от текста, что вам сразу разложат всё по полочкам. Кейт рассказывает о своём печальном опыте, что повлияло на её становление.
Книга может помочь тем, у кого схожая жизненная ситуация, трудности. Автор с самого начала говорит нам о том, что изменить свою жизнь её отчасти вдохновила книга Мари Кондо "Магическая уборка". Именно поэтому нет смысла считать автобиографию Кейт Фландерс и её путь к осознанной жизни полностью оригинальным. Просто некоторые взгляды и способы изменить текущее состояние совпадают.
Главные проблемы Кейт: пьянство с малолетства, вызванное недосмотром родителей, попыткой казаться круче, быть своим среди чужих, токсичные отношения, эмоциональное переедание, которые привели девушку к ожирению, импульсивные покупки и нежелание контролировать свои расходы до определённого периода. А мотивировали её счета на кредитных картах, максимальный для своей жизни вес и желание стать лучше.
Некоторые особенности
Эта книга не научит вас правильно экономить, но подтолкнёт к тому, что нужно заняться собой, не зацикливаться на покупках и вещах, убрать токсичных людей из своей жизни и стать осознанным потребителем.
Полезная информация разбросана по главам, структурированным по месяцам в годе без покупок. Но именно в конце Кейт даёт инструкцию к действию и советы по составлению различных списков (составлять опись вещей, список "5 вещей, которых у вас больше всего" и т.д.). Это всё поможет вам вдохновиться на то, чтобы больше контролировать свою жизнь и вещи вокруг.
Кому-то может не понравиться, что в книге слишком много личного об авторе, но меня это нисколько не смутило, поскольку книга не очень объёмная. В некоторых высказываниях можно найти сходство со своей жизнью, а также мини-выводы и советы.

Цитаты под спойлером

Я начала с книг и задала себе вопрос, над которым я никогда раньше не размышляла. Для кого ты все это покупаешь? Для той, кто ты есть, или для человека, которым хочешь стать? Именно этот вопрос я должна была задать себе перед тем, как покупать любую вещь. Во многих случаях я могла бы ответить, что покупаю ее для себя. Но у меня стояла как минимум дюжина книг, которые я купила, потому что именно такие книги читала бы более умная версия меня. Я перешла в спальню и задала себе тот же вопрос о моей одежде. И пройдя через все комнаты, я наполнила несколько небольших пакетов вещами, с которыми следовало расстаться. Мне пришлось попрощаться с вещами, которые бы носила идеальная я, и принять себя такой, какая я есть.

Я смотрела фильмы осознанно. Я точно знала, что я хочу увидеть, и отводила для этого время. Еще до окончания месяца я знала, что так и продолжу делать. Я решила, что впредь буду смотреть телевизор только после работы и до сна. Я смогу мириться с тишиной. А вот с чем я мириться не должна – так это с потерянными часами, днями и неделями моей жизни, потраченными на не нужные мне вещи.

Я убеждала себя в том, что эти вещи больше никогда не появятся в продаже, так что нужно покупать их, пока они дешевы. Реклама и маркетинговые кампании убедили меня, что я стою перед выбором: сейчас или никогда. Мне никогда не приходило в голову подождать, пока вещь мне реально понадобится. Как оказалось, узнать, что тебе нужно, можно, только пожив без этого.

До запрета я бы не посмела выйти в люди без базового набора: подводки, тени, туши. Меня пугала мысль, что люди увидят, как устало я выгляжу без всего этого. Но теперь я не могла вспомнить последний раз, когда я наносила на лицо что-то, кроме увлажняющего крема. Такой результат не входил в мои планы. У меня нет никаких убеждений насчет того, должны ли женщины пользоваться декоративной косметикой, да и вообще насчет того, на что другие люди должны тратить свои деньги. Это было мое личное решение, и я не собиралась от него отказываться.

За эти годы я усвоила еще один важный урок: каждый раз, когда вы хотите пуститься во все тяжкие, проблема состоит в том, что вы чем-то недовольны в своей жизни, что вам чего-то не хватает, – и ни алкоголь, ни еда, ни покупки этого не исправят. Я перепробовала все, и ничего не сработало. Но можно отказаться от всего, чем вы заглушаете неприятные чувства, и выяснить, что с вами происходит. Вам не станет лучше, если вы будете потреблять больше. Вам станет лучше, если вы поймете, что вам нужно не так уж много.

На меня всегда будут влиять внешние факторы. Реклама никуда не денется. Я не смогу избегать торговых центров и онлайн-магазинов вечно. Не важно, от скольких магазинов я отписалась, я всегда буду видеть что-то в социальных сетях. Даже одежда и туристические товары, которые я увижу на фотографиях друзей, могут потенциально на меня повлиять, так же как и списки, которые принято публиковать в блогах, с планами на чтение в каждом сезоне. А люди всегда будут оставлять комментарии. Они всегда будут проверять мои намерения на прочность, подтачивать ту толику силы воли, что у меня есть, потому что люди всегда сомневаются, когда ты решаешь вести контркультурный стиль жизни. Я не смогу избежать этого, так же как я не могу избежать всего прочего, что заставляет меня думать о трате денег. Внешние факторы будут присутствовать в моей жизни всегда. Но я способна изменить свою реакцию на них – и эти перемены должны начаться изнутри.

С годами я убедилась, что в мире есть два типа подруг: те, которые не дадут тебе пойти домой со случайным незнакомцем, встреченным в баре, и те, которые на следующий день с удовольствием обсудят твои сексуальные приключения под «Кровавую Мери». Есть подруги, которые никогда не пропустят время совместного похода в спортзал, и есть подруги, которые хвалят тебя за то, что ты заказала пару чизбургеров и порцию картошки с молочным коктейлем в конце тяжелого дня. Есть подруги, которые не дадут тебе потратить 300 долларов на ненужную сумочку, и есть подруги, которые пойдут с тобой в ближайший магазин, чтобы купить ее. А еще я уверена, что мы сами выбираем, с кем делиться сомнениями, потому что мы почти всегда знаем, кто поможет нам сделать неправильный выбор.

«Живешь только раз» и «побалуй себя» – вот две фразы, которые я бы хотела стереть из современного языка. Да, мы живем лишь раз. И жизнью стоит наслаждаться. Но это не значит, что надо тратить больше, чем можешь себе позволить. В долгах нет ничего забавного – уж я-то знаю.

Что касается года без покупок, для меня это не стало чем-то сверхъестественным, отказ от трат в определённых областях считаю вполне реальным и разумным. Те люди, которые не могут отказаться от действительно ненужного, просто признайте, что в душе вы этого не хотите и не насилуйте себя. Для изменений нужна сильная мотивация. Отказ от покупок позиционируется именно ради того, чтобы стать осознанным, контролировать свою жизнь и по-возможности откладывать деньги на более важные для вас моменты, впечатления, путешествия. При выборе категорий нужно ориентироваться именно на себя. Ну и плюс, если у вас плохая сила воли, то поддержка со стороны близких и друзей просто необходима. Так было в тяжёлых случаях и с автором.

Эмма использовала свой волшебный дар, чтобы вправить мне мозги, повторяя мои же собственные слова. Она писала:«Это входит в твой список одобренных покупок? Ты готова поменять это на что-то из списка?»«Детка, с тобой все в порядке! Тебе не нужно было это вчера, значит, тебе не нужно это и сегодня».«Ты отлично справляешься! Одно решение за раз. Просто ЗД». (Это наше кодовое сокращение, обозначающее «займись делом».)

В конце оставлю полезную схему из книги, которая поможет понять, нужна ли вам вещь.

Итог
Если вас интересует тематика книги, минимализм, планирование, личное развитие, то почитать советую. Но если вы дорожите каждой секундой своего времени, и вам нужно чёткое руководство без воды, отступлений и всяческих примеров, особенно из личной жизни - лучше поискать что-то другое.
Мне книга дала волшебный пинок и напомнила, почему необходимо следить за своим здоровьем, откладывать деньги и экономить.

Я всегда любила книги и любила читать. Но у меня была дурная привычка покупать больше книг, чем я могла прочитать за месяц или даже за год. Одна из моих дурных потребительских привычек заключалась в том, чтобы всегда заказывать в интернет-магазине две книги вместо одной, чтобы получить бесплатную доставку. Но и первую книгу я обычно решала купить под воздействием импульса. Я натыкалась в Сети на отзыв подруги, заходила на сайт, потом находила что-то еще вроде бы интересное и добавляла в корзину, чтобы не платить за доставку.