20 января 2020 г. 14:42

2 Автор, пожалей хотя бы бумагу!

"Любовь растёт как дерево", Джанет Оак - 1979
"Love Comes Softly", Janette Oke

Если бы не читательский флешмоб, моё знакомство с этой книгой было бы коротким - скажем так, ещё до конца первой главы она была бы предана забвению. Безусловно, сентиментальный роман как жанр имеет право на существование, и у него довольно большая аудитория даже в наше время. Но это абсолютно не моё.
Это история о рано овдовевшей молодой женщине, вынужденной снова выйти замуж из практических соображений за вдовца с маленькой дочкой. Действие происходит во времена освоения Дикого Запада. На протяжении всей книги мы в деталях наблюдаем всю их жизнь, включая быт, отношения с окружающими и, конечно, эволюцию чувств гг. Несмотря на подробное описание всего и вся, с точки зрения познавательности или хотя бы исторической достоверности здесь полно несостыковок и откровенных ляпов: например, как молодая женщина того времени, уже замужняя и на сносях, не умеет готовить?! Да её замуж никто б не взял. О религии она тоже никогда не слышала (из её родословной непонятно, росла ли она в обществе или изоляции). Из огромнейших минусов - утомительное, невероятно подробное описание каждого дела/бездействия гг - автор не поскупилась на слова даже в сценах мытья посуды, уделив по абзацу каждой тарелке. Очень часто повествование переливается из пустого в порожнее, много повторов.
В общем, довольно бессодержательная книжка - даже в детских сказках смысла и саспенса больше. Хотя, погодите, кое-что всё же есть - в названии (в переводе даже лучше, на мой взгляд) - любовь - это и правда результат долгой и кропотливой работы, для которой нужно терпение - с этим, пожалуй, соглашусь.