mamamalutki

по веселеньким пересказам

20 января 2020 г. 14:16

4 O Christmas Tree!!!

Всё-таки ёлка - это общеевропейский культурный код. Никуда от этого не деться. Что бы ни происходило в историческом плане - войны, революции, падения царственных династий. Какое бы ни было отношение к религии - католики, протестанты, православные и даже воинствующие атеисты. Вот уже больше двух веков ёлка - это воплощение абсолютного счастья для каждого европейца. Даже не Новый год. И даже не Рождество (пардону просим у оскорбившихся). И уж конечно не святой Николай, который буквально для каждого народа имеет собственное имя, черты характера и, следовательно, никак не может быть объединяющим фактором.
Ёлка.
Книга о ёлке является масштабным исследованием. Удивительно, но в подавляющем большинстве случаев источником послужили литературные, причем именно художественные, произведения. Наши любимые книжечки. Отдельный побочный эффект, который надо сразу оговорить - жутко хочется прочитать все их прочитать.

Моё детство неразрывно связано, в первую очередь, со "Щелкунчиком". У меня была роскошная пластинка (олды тут), где бесподобная музыка Чайковского дополняла гениальную инсценировку. Сама идея ёлки, которую готовят без тебя, а ты входишь в залу (!) и видишь её уже приготовленную и сверкающую, потрясала меня до глубины души. Оказывается, эта традиция существовала довольно долго, а вот выбирать и украшать ёлку вместе с детьми стали в начале двадцатого века.

Но оставим мою невинную юность и вернемся к корням. История ёлки в нашей стране началась со вполне понятного желания Петра первого придать некий задор отмечанию Нового года. Само собой, патриархальная Россия не спешила радоваться переносу знаменательной даты, а Петр церемониться не стал - повелел увеселения, и всё тут. Ну и начали украшать елками и прочими ветками стены, двери, заборы и ворота, а в дом вносить зеленую красавицу еще долго не решались. Более того, ёлочные ветки стали опознавательным знаком для кабаков и прочих заведений.

Ёлка как символ Рождества прижилась тоже далеко не сразу. Но как только прижилась - тут уж сразу и начались мерянья, у кого ёлка больше, краше да пышнее. А под окнами в это время замерзали бедные сиротки. Я не циник, не подумайте. Просто святочных (и не только, вспомним андерсеновскую "Девочку со спичками") рассказов на эту тему написано столько, что писатели даже позволяли себе некоторую самоиронию:

Рождественские рассказы все пишут одинаково - берут бедного мальчика или девочку и замоаживают где-нибудь под окном богатого дома

Взять хотя бы этого замерзающего мальчика. Сколько там можно было навернуть ситуаций. этот мальчик мог и не замерзнуть

В этих святочных рассказах прослеживается даже революционное настроение. Если сначала бедные сиротки смиренно заглядывали в оконца и, получив - или не получив - подачку от богатой барыни, умиленно замерзали, то уже у Толстого именно неравноценность полученных в детстве подарков послужила толчком для политической деятельности одного из героев "Воскресения"

В советские годы тоже, как водится, ёлку сначала на всякий случай запретили, а потом взяли да и разрешили. Плюс канонические тексты о Ленине для детей пополнились рассказами о его великом схождении к детям ("Ленин в Горках"). Конечно, Крупская написала:

«Дорогой товарищ, я не советовала бы Вам брать эту тему. Ильич ничего против ёлок не имел, но и не придавал им никакого значения. Он был на ёлке в Горках, но тогда он был тяжело болен, его вывезли на ёлку в кресле, было на ёлке ребят там очень мало».

, но кому это интересно?

И, кстати, что приятно, тема сохранения леса была животрепещущей задолго до того, как это стало мейнстримом. Многие великие умы возмущались тем, что вырубаются буквально целые леса. Гончаров, например, писал:

На ёлку не мешало бы и проклятие наложить! Ведь эти ёлки такая пустая трата леса!

хотя некоторые авторы видят в смерти ёлки христианскую жертву(!) и с восторгом принимают это её предназначение.
Уже в двадцатом веке критиковалась песня "Маленькой ёлочке холодно зимой". Зачем, мол, обманывать детей? Ей не холодно, не надо брать её домой, поставьте на место. Мой внутренний эколог ликует.

В-общем, несмотря на некоторую затянутость, чрезмерную дотошность и немногочисленные самоповторы, книга интересна и полезна.

Кстати, о нашем времени в книге ничего нет, однако я вижу одну тенденцию, которую не против с кем-нибудь обсудить. Сейчас всё чаще на детских праздниках ёлку убирают в угол зала - для удобства съёмки и вообще, так якобы удобнее. При этом культ хоровода с непременным фортепианным сопровождением, когда дети зачарованно смотрят то на ёлку, то на пальчики пианистки, сводится на нет. Что вы об этом думаете, мои маленькие хороводоводы?

Кстати, Душечкина оказалась не такой уж и душечкой - она не погрешила против истины и вполне себе радостно вставила несколько похабных школьных стишат, которые полагалось петь на мотив ёлочки. Ниже будет рецепт коктейля, так что намахните - и вперед, петь!

1. В лесу родилась ёлочка,
Он ждёт, пока Снегурочка
Притащит динамит.

И тд, и тп!

Коктейль "Ёлка"
- шнапс (ёлка как символ родом из Германии)
- тархун (для ёлочного цвета)
- лёд (символ Деда Мороза, тепло ли тебе, девица)
- зернышки граната как символ плодородия (а в мифилогическом контексте ёлка именно за плодородие и отвечает, недаром её увешивали всем, что не приколочено)
- еловая веточка грациозно водружена на бокал для аромата и настроения.

А между прочим, хочется сказать несколько слов в защиту культа срубания елки. Надо углубиться в дохристианские времена и вспомнить, что у славян, финно-угорских племен и всех их родственников, считалось что елка отнимает жизненные силы, а сосны и березы наоборот дают. Ветви елей тянутся к земле, а берез к солнцу. Как часто гуляющий в лес по грибы, подтверждаю под елками ходить некомфортно) Сверх того, в смешанном лесу часто можно наблюдать своеобразную борьбу "света" и "тьмы" между елками и березами. К сожалению, чаще побеждают елки, они вытесняют березы. Вот поэтому выбирают раз в год самую большую и самую разлапистую елку и срубают ее, подсознательно или сознательно восстанавливая баланс сил)

Даже в что где когда был такой вопрос, помню. Мужик стоял в берёзовой роще и спрашивал, почему она скоро погибнет или типа того. Ответ - в роще видны молодые ёлки. Знатоки справились)