Nadiika-hope

20 января 2020 г. 13:33

заметки на полях

У литературы подобного толка есть всего-то одна цель - зацепить. Мы же все и так знаем что такое хорошо, к чему нужно стремиться, от чего отказаться. И когда курильщик читает "бросай курить, вставай на лыжи", он не о вреде курения читает, он читает свое вдохновение. В этой же книге слишком много слов, слишком мало смыла. Хорошие, в целом, идеи о том, что нужно расставлять приоритеты и убрать из жизни малоценное, больше времени быть с семьей - вообще не цепляют.

Вы про вторичность подачи идей или не хотите расставлять приоритеты и проводить больше времени с семье?

И то и другое, наверное. Автор предлагает пересмотреть эти самые приоритеты, но делает это весьма сомнительным образом.Не распыляйся, делай одно дело и будет тебе счастье. Но это далеко не всегда так работает.

Тут как с названием - давайте будем проще, выберем термин из философии, закинем на обложку и перекрутим его смысл. Мы ж тут за простоту все.

А зачем вообще читать литературу о поиске волшебной кнопки? Вам не очевидно, что ее просто

не существует? Просто нет такого рецепта. Вы же так или иначе ищете волшебную кнопку,

отдавая себе четко отчет в этом или нет. Если открываете такую книгу. Или нет?

Вы вряд ли бы купили или просто скачали книгу, заглавием которой автор бы поставил

"Некоторые вещи, которые приходили мне в голову, я сам не уверен наверняка, что именно они

стали причиной моего успеха и уж тем более сомневаюсь, что они смогут помочь абстрактному

читателю, учитывая его социальное положение, образование, бэкграунд, рост, вес, уровень

привлекательности, пол и т.д. и т.п. и все то, насколько сильно он расходится с моим, авторским. "
Это был бы честный заголовок. Но кто бы тогда обратил на книгу внимание?

Воспользуюсь самоцитированием: "У литературы подобного толка есть всего-то одна цель - зацепить." Меня не зацепило. Вот и все. А волшебная кнопка существует, просто она разная для каждого из нас. И - вот неожиданность - чтоб ее найти неплохо бы изучить всю панель настроек=)

Я не очень понимаю что Вы от меня хотите услышать. Почему книга не понравилась? Потому что она паршивая, занудная и вторичная. Субъективна ли я? Да, етить-колотить, конечно, субъективна.
Я тут веду личный книжный дневник если что.

Под волшебной кнопкой я имел в виду другое. Метод, способ, с помощью которого обычный

человек может получить то, что другим достается трудами, временем, наследством, личными

качествами и т.д. и т.п. - богатство, слава, внимание противоположно пола etc.

А-ля - как заработать миллиард, работая в ЖЭК сантехником и смотря по вечерам футбол?

Я не имел в виду некий внутренний мотиватор.

Насчет дневника и вопроса - это просто вопрос. На него можно отвечать, можно не отвечать.

Это же соцсеть. Опубликовали текст - кто-то задал вопрос - можно отвечать, можно не отвечать.

Я не пытаюсь и не пытался навязать свою точку зрения. Если это выглядело/ выглядит так -

заранее прошу прощения, такой цели себе я не ставлю.