OksanaPeder

вечный читатель

20 января 2020 г. 12:59

Скука.... Вроде и должно быть интересно: шпионы, интриги, холодная война, призрак коммунизма (тут скорее жалкое пугало)... но все как-то серо и скучно... Не считая парочки моментов, все предсказуемо, аж до наивности. А эта девочка - английская коммунистка? Я, конечно, понимаю, что "любовь зла - полюбишь и козла". Но в данной истории именно романтическая линия вызывает одну мысль: "Не верю". Не верю в эту любовь (скорее одержимость) с ее стороны, и уж точно не верю в его чувства.
Из плюсов хочется отметить, что книга очень хорошо написана, Хороший, яркий текст воспринимается с легкостью. Сюжет развивается планомерно, каждая сцена имеет свое место и значение. Даже отсылки к прошедшим событиям, прогулки и размышления/рассуждения героев все к месту.
Второй плюс - честность. Это не стандартно-шпионский роман, где доблестный "рыцарь плаща и кинжала" побеждает подлых и злобных врагов. Хотя коммунисты тут, честно говоря, довольно карикатурные, словно их с анекдотов бородатых списывали. Но автору удалось показать всю грязь и мерзость шпионских игр. Здесь нет правых или виноватых. Есть цель, а есть фигуры (разной ценности), которыми играют и, соответственно, в нужный момент легко жертвуют.
Почитать один раз стоит, но перечитывать точно нет.