20 января 2020 г. 12:14

5 Путешествие ко льдам

Описанные в моем романе действующие лица и события не выдуманы. В действительности многие из событий произошли именно так, как описано мною. Однако я не ставил своей целью максимально точно рассказать о плавании на баркентине «Эндьюранс», напротив, я хотел пережить приключение через рассказ о нем и отправиться в экспедицию в ином временном и пространственном измерении

Я люблю истории про Аляску, поэтому понадеялась, что и Антарктка меня увлечёт. И я не ошиблась.
Книга держала в напряжении до последней строки. Я переживала за каждого героя. И за Мерса, молодого парня, который пробрался на корабль зайцем, и за его друга Бейки, американского матроса, за Сэра Эрнеста, руководящего экспедицией.
В книге для себя я нашла только один минус: я не очень представляла себе, где находится грот-обер-брам-рея, крюйс-брам-стеньга, топсель и другие части корабля со страшными названиями. Поэтому перед прочтением этой книги советую ознакомиться с анатомией корабля.
Советую эту книгу всем, кого приводит в восторг морозный ветер приключений и неизведанные земли.
Книга была настолько интересна, что я  придумала коктейль "Ледяные небеса":
Лёд. Много льда. Как в море Уэддела
Капля синего красителя для придания коктейлю цвета айсбергов
Светлый ром в лучших морских традициях
Прозрачная газировка, прозрачная как талая вода
И немного лимонного сока, чтобы жизнь мёдом не казалась и чтобы защититься от цинги

Прочитана на Долгой прогулке