majj-s

без ложной скромности

20 января 2020 г. 10:49

3.5 Золотая дремотная Азия

Мир хаотичен и лишен смысла. Но иногда в малейшей из сфер есть возможность выправить, сделать так, чтобы казалось, будто все это что-то значит...The world is chaotic and without sense. But in the smallest of spheres it’s sometimes possible to straighten things out; to make it seem as though everything means something.

Совершенно то ощущение, какое было с "Черным Леопардом, Рыжим Волком"Марлона Джеймса. Я теперь не о шокирующих жестокости и гомоэротизме, ни того, ни другого у рафинированной вьетнамо-француженки Альетт де Бодар нет в помине. То есть, куда в наше время без этих мотивов, но не шокирующие, а вполне в рамках. Нет, я теперь о том, что восприятие, настроенное на определенный канон (европейской культуры), крайне неохотно перестраивается, чтобы влиться в иное русло.

Охотно позволяя точечным этническим вкраплениям украшать нашу жизнь (ритуальные африканские маски на стенах европейской комнаты, еда из китайского ресторана), на сущностном уровне мы противимся массированному вторжению чуждой культуры в свою реальность. Сталкиваясь с чем-то, в глубинной основе чего иной канон, неминуемо испытываем отторжение. Де Бодар - это Небьюла и Премия Мировой фантастики 2018, в прошлом году "Чайному мастеру и Детективу" The Tea Master and the Detective прочили победу на Хьюго, впрочем, номинация и выход в финал премии уже говорит о многом.

Повесть называли Шерлокианой эпохи развитого киберпанка, говорили об отменном изяществе композиции, необыкновенной глубине и оригинальности. Писательница составила себе имя экспериментами в области альтернативной истории, где доминируют мезоамериканские и паназиатские культуры - и возможно она имеет более подготовленных постоянных читателей. Я к их числу не принадлежу.

Потому повесть о детективном расследовании, в ходе которого Чайный Мастер - молодая женщина, весьма трепертно относящаяся к семейным и клановым связям (она же космический корабль, вольно перемещающийся в глубоком космосе) вынужденно прибегает к услугам Детектива (крайне независимо и жестко ведущей себя женщины из бывших повстанцев, явно подвергавшейся пыткам о чем свидетельствуют шрамы и зависимость от препаратов, которая не укроется от Чайного Мастера).

Так вот, Детектив, в некотором роде гений дедукции и ее помощь необходима для выяснения обстоятельств гибели в глубоком космосе женщины из числа занимающих нижнюю иерархическую ступень в религиозном ордене под патронажем Клана. Вот честно вам скажу, такой невыносимой чухней все это показалось. Что я даже усомнилась в очередной раз в собственной способности адекватно воспринимать английский текст и срочно прочла у де Бодар "Колыбельную для затерянного мира" Lullaby for a Lost World - и была совершенно вознаграждена.

Потому что та история оказалась трагически прозрачной, грустной, ужасной и прекрасной. Хотя мотив сращения человека со сложной вещью, очевидно характерный для автора, здесь тоже имеет быть. Но тут это иначе, в более европейском, что ли, каноне, оттого легло на восприятие совсем органично и без внутреннего сопротивления. Чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, как мало знаешь.

Источник