Gulchatai

20 января 2020 г. 10:29

3 Спойлер Женщины, такие женщины

Книга мне понравилась и нет одновременно. Интересно было заглянуть в жизнь женщин более века назад, посмотреть как привычные нам вещи и достижения только появляются как удивительное открытие, познакомиться с высшим светом. Но вот подход автора к описанию героини меня удивляет и оставляет в недоумении: и главный вопрос - на чем конкретно основана эта история? В послесловии приводя художественные источники своей книги, автор не указала ни одного письма или фактического подтверждения, а лишь ссылается на "факты", что бы это не значило, но сама признается в скудности материала для исследования. Откуда автор берет эти очень личные мысли из спальни и интимные подробности жизни? Я не отрицаю их возможность, но мне бы хотелось знать что является исключительно воображения автора, а что нет.

Другая причина моего не восторга - сама героиня. Пусть Тереза всячески хочет показать ее такой жертвой ужасного обращения, ангелом и деятельной женщиной, принесшей много пользы, я могу согласиться только с последним утверждением. После прочтения Альва в моем воображении действительно очень деятельна, практична и идёт к намеченной цели - это хорошие качества, ими можно восхищаться. Но была ли она хорошей женщиной? Не думаю. Она рассчитывала каждый свой шаг и действовала в собственных интересах, она изучила законы общества и отвоевала свое важное место в нем. Но почему ей нужно сочувствовать?

Как и все женщины того времени и ее положения она продала себя замуж за деньги или статус, а если повезёт, то за все вместе. Как бы мы к этому не относились сегодня, таковы были реалии. Не злые жестокие мужчины покупали себе жен, но жены и матери готовили своих дочерей на продажу. Есть товар и есть покупатель.

И на этом фоне выглядят нелепыми ее сожаления вскоре после свадьбы "может она зря это сделала", когда сделала она это, для того чтобы выжить. К чему эти ужасающие описания первой брачной ночи, если муж был весьма искушен в этих делах и продолжал упражняться и после свадьбы. Меня не покидала мысль, что прояви он свои навыки она была бы вполне счастлива в браке. Другая странность: да, она вела себя безупречно на людях (хотя кто действительно может это знать), но ей дела не было до мужа, что он делает и с кем, она даже была довольна что его часто не было дома, меньше поводов выполнять супружеский долг, да и попросту ей было с ним скучно. Потому его "страшное предательство" мне представляется просто уязвленной гордостью, за что он и поплатился.

Она прожила интересную долгую деятельную жизнь, но как и все люди была неидеальной, совершала плохие поступки и ошибки. Так зачем же ее идеализировать?