Maple81

20 января 2020 г. 09:02

Надо сказать, что сама “Подземка 1” мне понравилась больше. И тогда я попыталась ответить для себя на вопрос, что именно хотел показать автор своей второй книгой, почему посчитал первую недостаточной.
В одной из фраз книги прозвучало: я хочу, чтобы эту книгу прочитали американцы. Возможно, тогда они больше поймут японцев. Не знаю, как у американцев, а у меня это все же не вышло. Читая их рассуждения, я еще раз поняла, какая сильная грань в мировоззрении лежит между нашими народами. С другой стороны, я не могу сказать, ну, конечно, это японцы, поэтому у них и оказалась возможной такая секта. А у нас такого не будет. Но стоило вспомнить наших староверов, скопцов или горящие “корабли”, как сразу становилось понятно, что и наш народ в своих духовных исканиях тоже может переходить опасную черту.
Автор описывает секту “Аум Сенрике”. Описывает ее с точки зрения рядовых членов, пытается определить истоки ее популярности и выяснить, что двигало людьми, в нее пришедшими. Вряд ли такое количество людей сразу бредило мыслями о теракте, значит, что-то их на это толкнуло. И вот мы слышим разные точки зрения, рассказ о секте. И понимаем, что этот рассказ можно спроецировать и на другие секты, уже существующие, или которые будут существовать.
Обычно в секту приходят люди, у которых проблемы дома, в семье. Чаще всего это молодые люди, которых гонят конфликты или непонимание из родительского дома. Иногда это проблемы со здоровьем, но, как мне кажется, они тоже больше психологического характера. В этой секте была и диета (правильное питание), которое, видимо, позволяло организму очиститься и оздоровляло его, и медитации и духовное самопознание, это для тех, кто задумывался над философскими вопросами мироздания, искал себя или старался оправдать свое отчуждение от мира (а ведь тут часто оказывались люди, у кого были нелады в школе, со сверстниками, кто не любил свою работу и был отторгаем коллективом). Словом, чужой в других местах человек мог найти здесь спокойствие, приют, единомышленников и наконец-то почувствовать себя дома, членом большой семьи.
Ну, и, конечно, далеко не все участники секты готовили теракт. Об этом знала лишь горстка - верхушка, и несколько фанатично преданных лидеру исполнителей. Лидер же просто несколько потерял границы от эффекта всевластия и всемогущества. Он долгое время привлекал Армагеддон (не ново для вождей сект), а когда понял, что тот слишком задерживается, решил устроить его лично.
Остальные же участники секты чаще всего и близко не догадывались о происходящем. Тем более сложно им было принять обвинения в теракте уже после его совершения. Они искренне считали, что на них возводят поклеп, что общество их преследует и перекладывает на них свои грехи.
Для меня эта книга не открыла чего-нибудь нового. Общее устройство сект и так понятно, и эта не отличается от них. Успех ее, вероятно, в более харизматичном лидере, в более удачных книгах и прочих вещах. А результат, увы, такой же как и у прочих, и тоже в немаленьком масштабе.

Спасибо за совет в лампе Ciemna ! Давно надо было прочитать.