Cassiopeia_18

19 января 2020 г. 23:40

Как-то боязно мне было браться за вторую часть, хоть первая мне безумно понравилась! Но боялась я из-за того, что была уверена, что Благородным канальям снова придется тяжко и им будет угрожать смертельная опасность. Нууу, я была права, но опять таки, книга меня не разочаровала, а восхитила.

Первые же страницы сразу заставили смеяться. Я ни на секунду не сомневалась, что Жан придаст Локка. Ведь еще раньше они доказали, что они не просто друзья, а настоящая семья и друг за друга горой. Здесь так же повествование обрывается на самых интересных моментах и переносит нас в прошлое героев (знакомит с другим городом или людьми, которые как-то причастны к шалостям Локка). Здесь не одна афера, да ясно это становится не сразу. И не совсем спойлер, но сама афера раскроется в самом конце и то ее совершили не Благородные канальи.

Локк здесь врет безбожно, я уже и сама запуталась где правда, а где вымысел. А все потому, что друзей не оставляют картенские маги, архонт (главный по военным кораблям, что-то подобное), который шантажирует их и Реквин (владелец, по сути, казино) мне его манеры и выдержка были похожи на Мараджо из прошлой книги.

А еще здесь много моря, пиратов и грабежей. И да, Локк был капитаном, хоть и не долго, но потом он, вместе с Жаном попали на Ядовитую орхидею, и стали настоящими пиратами. Жан, кстати нашел свою любовь... и как не трудно догадаться, конец тут печальный. Но я ожидала подобного и не хотела, чтобы мое сердечко разбилось вдребезги, так что не слишком привязалась к Эзри, но она мне понравилась.

Самые смешные моменты, это обучение друзей, как нужно вести себя на корабле и быть капитаном (для Локка). И самое важное, в море нельзя выходить без ЖЕНЩИН и КОТОВ ;) Милые отношения Локка с Королем (это котенок) и их перепалки с Жаном. А еще мы узнали, что в прошлом, кроме Сабеты были и другие подопечные Цеппи (может и не его). В общем, в следующей книге буду ждать что-то о них.