russischergeist

19 января 2020 г. 23:38

...прямо из стены выступила, причудливо играя красками, дзета-функция Римана в комплексной плоскости. Поехали дальше...

На ком кроссовки «Адидас», тому любая девка даст?

Не знаю, мне кажется, шпионские романы надо просто любить. Всегда вспоминаю мои первые прочитанные: Гелий, Семенов, Ле Карре, Форсайт... И все эти романы мне жутко нравились своей новизной и неизбитостью. Те, кто был незнаком с настоящими фишками спецслужб сразу же дисквалифицировались в глазах читателя и не становились бестселлерами.

Понятно, что теперь с вводом в игру популярных в настоящее время "попаданцев", похожих романов стали просто толпы и так сложно отыскать из этой серости что-то достоящее.

Мимо трилогии Михаила Королюка я бы точно прошел мимо. Хочу выразить огромную благодарность Игорю Князеву, который начитал эту трилогии, дав понять, что романы имеют свое отличие и могут привлечь внимание интересующимся темой читателям. Именно поэтому и второй том трилогии также прошел на ура, хотя если отсюда отключить романтику юношеской влюбленности, небольшие школьные истории, проходившие с главным героем Андреем Соколовым, плюс его упорные занятия фунаном (функциональным анализом), то от советских реалий и операций + ответных реакций КГБ и ЦРУ осталось бы только процентов 30 книги, а мне бы хотелось больше! Даже читая Злотникова со своим "Швейцарцем" я был более удовлетворен атмосферой эпохи, хотя второму было намного легче, так как хронооперные перемещения меняли будущее, и там многое становилось фантазией автора. Здесь же пока ничего этого нет. Автору надо "внедрять" нас в окружение Юрия Андропова и показывать их работу, а здесь уже зацепляются исторические предпосылки. Мне показалось, что автору пока удается быть на плаву. История завязывает и ждем развязки в третьем томе.

Любителям советской исторической эпохи, плюс романтической юношеской любви читать! Или слушать в прекрасном исполнении Игоря Князева! Приключения в прошлом продолжаются!

Флэшмоб "Книги по алфавиту 2019", Тур 4: буква А
Игра "Пятилетку - в три тома", Тур 11, Заявка №1, Книга №5
ФФантGame. Тур 9: Пангалактическая Ассамблея, ратифицированная Ассоциацией Движения Планет, заявка №2, книга №3
Игра "Собери всех", дуэль с KontikT , Спасибо, Танюша!

Интересно: когда меня учили функциональному анализу, мы эту дисциплину называли фаном, а не фунаном :)

хи-хи, у нас были другие сокращения :)

а, вообще, не понимаю пока, зачем автор ввел сюда факт, что ГГ изучает дополнительно эти разделы, для чего они ему, если он проживает второй раз, чтобы достичь глобальных политических целей.

А в одном месте автор реально прокололся, когда написал "теория вероятности" :))

Если собрать данные о сокращениях, можно, наверное, написать три диссертации: по психологии, социологии и лингвистике :)

это точно, даже переход с одной работы на другую на ту же самую должность ведет к совершенно другим сокращениям, где они даже протовоположного значения могут быть :))