luka83

19 января 2020 г. 23:33

Довольно подробная и конкретная методичка на тему, что делать после того, как ты помрешь; а следовательно, пригодится всем и каждому.

Там, в состоянии "бардо" увидим мы много удивительных существ и будд - величественных и ужасных - с черепами, с трупами, некоторые даже с женами. Но бояться их не стоит, ибо все это лишь проявление нашего же ума. Задача-то у покойного понятная: воспрепятствовать всеми возможными способами повторному рождению, но сделать это, судя по всему, непросто. На каждом этапе вам предлагается на чем-нибудь помедитировать и что-нибудь этакое познать. При этом каждый последующий этап подразумевает, что предыдущий вы провалили. Так что, о сын благородной семьи, сперва тебе надобно стать буддой на духовном уровне, но вряд ли у тебя получится. Потом ты сможешь попытаться стать буддой на небесном уровне, но и тут твои шансы не высоки. Наконец, есть у тебя шансы и на эмпирическом уровне. Если не удастся и это, попытайся выбрать себе хотя бы место перерождения по-приличнее... В общем, фирма ничего не гарантирует, но хотя бы пытается открыть тебе путь к просветлению.

Общее ощущение от текста - такую вещь невозможно просто нафантазировать. Это кажется интерпретацией некоего реального сверхчувственного опыта, а потому - хотя бы отчасти - истиной.