AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

19 января 2020 г. 22:58

3.5 Девочка читает - это плюс.

Книга о думающей девочке, так заявлено в аннотации. Я бы написала, что книга о читающей девочке Тане по прозвищу Вегас, думает она весьма странно. Таня действительно много читает. Это и книга-сказка непосредственно в книге, и разные отступления-размышления о поэте Франсуа Вийоне, Грибоедове и других писателях. Размышления взрослые по сравнению с простой чередой мыслей подростка о себе самой, обо всем, что с ней происходит, о ее влюбленности, друзьях, разговоры с мамой.
Возможно вставки о писателях это уже взгляд взрослой Тани Вегас? Вот этого третьего взгляда я не заметила, хотя о нем тоже заявлено в аннотации.
Мне понравилась идея сюжета - книга о подростке, ее мысли, которые раскрывали бы Танин мир, чувства, отношения, а в читаемой ею книге-сказке должны возникать определенные параллели-ассоциации. Должны, но не возникли. Сказка с башнями сама по себе, а Таня Вегас сама по себе. Правда эта сказка становится причиной интересного знакомства. Появляется "прекрасный принц", спасающий Таню от подростковых неприятностей, вот только параллели с башнями не возникло. А чувство, что где-то подобное уже звучало, возникло.
Написано сыро-сыро, прям слякоть под ногами.
К книге я скорей отнеслась нейтрально на троечку. Полбалла добавила как раз за вставочки о писателях, за размышления о добре и зле, героях и злодеях в литературе и за неплохую идею.

Благодарю группу "Прочти первым" за возможность знакомиться с произведениями немного раньше других.