19 января 2020 г. 22:14

4 Лёгкие шаги

Внутри книги автор дополняет название "Безбилетный пассажир" объяснением, что это пассажир, который боится контроллера. У меня же к концу сложилось впечатление, что пассажир, хоть и без билета, но ... проверяющим он свой. И вряд ли высадят.

Возможно, это кажущаяся лёгкость.
Но задуманные фильмы Данелия снял, причём в бОльшей степени именно так, как хотелось, а не как навязывали.
С актёрами, сценаристами, композиторами он работал в достаточно жёсткой манере. Правда, это опять же какое-то междустрочное ощущение. Ведь книга получилась совсем не автобиографией, в ней мало об авторе, но много о его окружении и о процессе, которым Данелия увлечен.
И самое главное, его подозрительно часто отпускали заграницу! Куба, Чехословакия, Франция. Многие советские деятели искусства могут этим похвастаться? Дань таланту? Ну... Когда это за Железный Занавес выпускали за талант? Это, скорее, повод зарыть человека поглубже, чтоб лишнего не наталантил. А Данелии доверяли. И он не подводил. Да нет, я не в качестве осуждения - просто объясняю, почему мне кажется, что этот пассажир не сильно рискует, следуя своим путём без билета.

Про талант ничего не скажу ;) Он, безусловно, есть, просто Данелия - не мой режиссёр. Он в тексте описал замечательную свою "болезнь" - невозможность дольше десяти минут смотреть кино, которое он считает скучным. Бинго! У меня такая же, похоже. Я ни одного фильма Данелии не высидела от начала до конца. Многие видела - и все отрывками. Поэтому, наверное, чётко могу рассказать только сюжет "Осеннего марафона". А остальные фильмы - какая-то мешанина отдельных кадров и ярких эпизодов. Он, кстати, и книгу написал в таком стиле - короткие истории, без единства времени и места, прыгающий транспорт. Книга мне понравилась, а вот кино не очень.

Книжка очень приятная, разнообразная. Интересно было читать про знакомых актёров и о неизвестных работниках кино. Занятно заглянуть в закоулки режиссёрской работы. Были моменты, когда смех сдержать невозможно. Хотя я бы не назвала автора остроумным ;) Но он умеет находить баланс между балаганным и трагичным. Населяет мир грустными клоунами и меланхоликами в весёлом подпитии. Тут обычно находят что-то душевно русское. А я не в курсе, что искать. У меня в этом месте, видать нечто татарское или еврейское. В общем я предпочитаю острый ум тонкой душевности (если выбирать заставят))).

Но продолжение баек Данелии обязательно прочитаю! И надо посмотреть "Не горюй!", его я даже отрывками не видела. Интересно ведь, что вдохновило Феллини на награду режиссеру.

***
Большое спасибо, Snowtrooper и lastdon , за то, что вы, не сговариваясь, в разных играх подарили мне этот совет!
Билет в Историю
Лампомоб-2020