kisunika

19 января 2020 г. 21:59

Эта книга от издательства «Бомбора» маркирована 18+ и упакована в пленку. Чтобы дети ни-ни. Что там такого страшного и ужасного, под этой красивой обложкой? Мы провели эксперимент и прочитали «Призрак для Ани» вместе с моим семилетним сыном. И что мы вам скажем? Отличная книжка! Рекомендуем!

Думаю, возрастная отметка 18+ стоит тут из-за курения, поцелуйчиков и сленговых словечек, которыми порой злоупотребляют подростки, главные герои этого графического романа. Ах да, и еще ведь ужасное убийство и скелет в колодце. Не для малышей.

Но на самом деле эти комиксы очень легко читаются и воспринимаются как взрослым человеком, так и ребенком, перешедшим во второй класс. И пусть отдельные выражения (кто такой «понаех» или что такое «выглядеть шлюховато») еще не понятны семилетнему читателю, их вполне можно и пропустить во время чтения вслух.

Зато подростковые словечки объяснял мне мой сын. Вот вы знаете, что такое крипота? Я в первый раз слышу. А Семен знает. Вот оно, поколение, воспитанное ютубом…

Но вернемся к книге и главным героиням. Одна из них – это Аня, самая обычная старшеклассница самой обычной американской школы. Аня приехала в США из России много лет назад, но до сих пор чувствует себя здесь чужой. У нее почти нет друзей, так себе успеваемость и лишний вес, из-за которого она ненавидит свою внешность, выкидывает в мусорку мамины сырники и питается только диетическими продуктами.

Ну а вторая героиня романа – это загадочная Эмили Рейлли, девочка-призрак, обнаруженная Аней на дне заброшенного колодца. Эмили погибла 90 лет назад, и теперь встреча с Аней – отличный шанс для призрака начать новую жизнь, прочувствовать все те подростковые эмоции, которых она была лишена.

Эмили вместе с Аней ходит в школу, подсказывает ей на уроках, помогает сойтись поближе с парнем, который нравится Ане, и даже дает советы по поводу нарядов и прически для вечеринки… Казалось бы, все отлично? У Ани наконец-то появилась лучшая подруга? Но почему же Аня чувствует себя так некомфортно? И почему Эмили так настойчива в своих советах? Почему именно она теперь решает, чего Аня должна хотеть и куда идти?

И самое главное – всю ли правду рассказала бедняжка Эмили об обстоятельствах своей смерти? Может быть, она что-то скрывает? И, может быть, Ане пора уже наконец расследовать эту загадочную историю и докопаться до истины, пока призрак Эмили не разбушевался и не начал творить настоящее зло?

Полные жизни и эмоций рисунки, лаконичный текст, мрачноватый юмор и неожиданные повороты сюжета – все это вы найдете под обложкой этого великолепного графического романа. Ну недаром же Нил Гейман сказал, что это шедевр. Уж кто-кто, а он в призраках разбирается!