kisunika

19 января 2020 г. 21:47

Эта книга – большая и увесистая. Когда берешь в руки такую книгу, сердце радуется и предвкушает много-много часов интересного чтения! И книга не обманывает ожиданий. Она на самом деле очень интересная. И, вне сомнения, понравится не только подросткам, но и взрослым любителям приключений, фантастики и стимпанка.

Мир, описанный и нарисованный в этой книге, – это необычное пространство, образованное в результате не менее необычной катастрофы – столкновения времен. Тут перемешались будущее, прошлое и настоящее. Современные реалии, средневековые племена и динозавры, викторианская эпоха и загадочные механизмы из будущего.

Именно в таком городе, Нью-Чикаго, живут главные герои – Диего Рибера и его родители, гениальный инженер, механик, изобретатель Сантьяго Рибера и не менее знаменитая Шивон Рибера, в прошлом – прославленный пилот истребителя и героиня Войны Времен.

Естественно, что ребенок у таких родителей тоже особенный. Диего умеет управлять чем угодно, от самолета до подводной лодки, сам собирает огромных роботов, и никак не решит, кем же быть – летчиком, как мама, или изобретателем и инженером, как отец.

В начале книги описана мирная жизнь Диего. Он празднует 13-й день рожденья, предвкушает долгожданный подарок – скейт-антиграв, на котором можно летать быстрее ветра. В школе Диего влюбляется в загадочную девочку из викторианских времен, блондинку Люси. Вместе с лучшим другом Пети он задумывает очередную шалость. Все, как всегда. Обычная жизнь подростков.

Все меняется, когда на геотермальную электростанцию, где отец Диего и отец Люси вместе устанавливают паровой конвертор, нападает Этернум – банда мародеров, которые недовольны новым укладом жизни и мечтают вернуть прежний мир. Они похищают лучших инженеров, чтобы наладить устройство, способное повернуть время вспять. И то, что при запуске этой системы исчезнут все дети, рожденные в новом мире, злодеев не останавливает!

Диего вместе с друзьями отправляется на поиски отца. Он должен найти и спасти его! Люси идет вместе с ним – ведь ее отец и брат тоже похищены. Юным рейнджерам предстоит пережить множество приключений, стать пиратами, управлять кораблем, собирать оружие и сражаться с врагами, испытать первые трудности, пережить первые потери…

Книга великолепно иллюстрирована, ее не хочется выпускать из рук! Какая красота, какая атмосфера! Вот если бы всю фантастику так иллюстрировали! Рисунки рассказывают то, о чем умалчивает текст. Герои тут как живые, им сопереживаешь, за их приключениями следишь, затаив дыхание.

Горячо рекомендую всем любителям качественной и увлекательной фантастики! А финал книги намекает на то, что продолжение следует. И я его очень жду!