Mao_Ri

ффантастический единорог

19 января 2020 г. 20:55

Эпоха правления Генриха VIII настолько насыщена трагичными, но яркими событиями, что ей посвящена масса книг. И сам король Генрих VIII интересная историческая персона, но ему не уступают и многочисленные жены с их историями взлета и падения, а так же дети, которых выжило намного меньше, чем хотел того сам король. Но все они в последующем побывали на троне, последней была Елизавета. Она и стала главной героиней книги.

Я не буду анализировать сюжет на достоверность. Пусть этим занимаются историки, а я побуду просто читателем, хорошо проведшим время с увлекательной историей. Тем более автор сама сказала, что какие-то эпизоды - это ее видение и предположение, ведь никаких документальных данных нет, но кто знает, может все было именно так.

Малышка Елизавета - дочь Генриха и Анны Болейн, была смышленой с самого раннего детства, и уже в возрасте двух-трех лет понимала, что что-то произошло, когда окружающие перестали называть ее принцессой при обращении. Именно тогда ее мать была казнена, а сама она признана незаконнорожденной.
Не смотря на такой конец жизни матери, Елизавета не стала в будущем ненавидеть отца или его последующих жен. Напротив, девочка всей душой желала счастливого брака Генриху и надеялась на чудесные отношения с каждой из мачех. Впрочем, и мачехи были если не совсем уж радушны, то вполне милы с падчерицей.

А вот кое-что принцесса хорошо уяснила с самого раннего детства: замужество крайне часто ведет к смерти, будь то смерть на плахе или смерть при родах. И Елизавета решила, что категорически не хочет вступать в брак. А вот взойти когда-нибудь на трон хотела с малых лет. Она практически была уверена, что когда-нибудь станет королевой, причем не желала скорой смерти ни отцу, ни своему брату, ни старшей сестре, и ничего специально не замышляла, чтобы приблизить свою очередь на престол. Наоборот, пока читала книгу, думала, что ребенком и молодой девушкой Елизавета была крайне порядочной и благородной, допуская ошибки только лишь из подростковой дурости, но никак не по злому умыслу.

Елизавета была дочерью короля, но жизнь ее слишком часто зависела от других. Генрих VIII любил младшую дочь, но порой она слишком напоминала ему Анну Болейн, и он не мог ее видеть, отлучая от двора. Эдуард, занявший трон после смерти отца, не часто виделся с сестрой. Но наиболее сложные отношения Елизаветы были с Марией, после того, как сестра была названа королевой. Теплые и дружеские отношения столкнулись о религиозные противоречия. Мария, будучи фанатичной католичкой, не терпела другую веру, и из-за этого сильно изменила свою любовь к сестре на неприязнь. Из-за этого и подозрений в участии в заговоре, Елизавету заключили в Тауэр.

Не смотря на все испытания, Елизавета стала королевой. И я буду читать следующую книгу, чтобы узнать, каким же было ее правление.

Книга прочитана в рамках игр ""KillWish", "Собери их всех!", "Бесконечное приключение"