kisunika

19 января 2020 г. 19:17

4 Спойлер

Что вы думаете, бросив первый взгляд на обложку книги? Вот честно, о чем она? Моим предположением было, что это книга о какой-то волшебной ручке. Может быть, даже говорящей. О ручке по имени Фриндла, которая, хм-хм, помогала мальчику хорошо учиться и сама делала за него домашние задания. Знала бы я, как ошибалась!

На самом деле это вовсе не сказка, а совершенно реалистическая история (хоть и вымышленная). И рассказывает она о мальчике, о ручке, о школе и учителях, а еще о том, как появляются новые слова и как они попадают в словарь.

Начинается эта история с противостояния. Противостоят друг другу мальчик Ник и его строгая учительница словесности. Ник пытается отвлекать учительницу, задавая разные вопросы,так он тянет время до звонка и спасает класс от скучной учебы. Обычно с учителями это работает, но только не с миссис Грейнджер!

Эта строгая дама в не менее строгом деловом костюме непрошибаема, никакими уловками не удается ее отвлечь от темы урока и всевозможных заданий. Пытаясь привить детям любовь к слову, к языку, к чтению, учительница задает так много, что все мучаются и стонут, выполняя домашку!

И тогда Ник Аллен придумывает гениальный ход. Если миссис Грейнджер говорит, что все слова придуманы людьми, то почему бы и ему, Нику, не изобрести новое слово – и не попробовать ввести это слово в обиход?

Так и появляется фриндла – новое название для обычной шариковой ручки. И вместе с появлением нового слова начинается настоящая школьная война. Дети упрямо используют новое слово, учителя и директриса пытаются им это запретить. А как известно, чем больше детям что-то запрещаешь, тем больше им этого хочется!

И дальше история развивается стремительно и непредсказуемо. Кто победил в школьной войне? Удалось ли фриндле заменить ручку? Каким образом Ник разбогател и что он сделал со своим богатством? И такой ли уж фурией была миссис Грейнджер или только притворялась?

Все это мы узнаем, дочитав историю до конца и открыв вместе с Ником загадочное письмо, которое учительница написала своему ученику еще в первых главах. Немногие читатели смогут сказать, что не удивлены, когда дочитают до этого момента

А еще эта книга поднимает очень важные вопросы, касающиеся ребенка и его жизни в школе. Что считается правонарушением, а что нет? На чьей стороне должны быть родители? Стоит ли идти против системы или лучше не выделяться и быть как все? Есть о чем поговорить со своими школьниками, правда? Спасибо «Фриндле» за это!